Лечение в Нафталане

|
16.01.2014

Нафталан это уникальный азербайджанский курорт. В советское время на этот курорт попадали только люди, из верхушки партии. Но, времена изменились, и теперь любой желающий, может улучшить свое здоровье. Уникальность этого курорта состоит в том, что при процедурах используется нафталановая нефть, единственный полезный вид нефти для организма человека. Этот продукт излечивает такие заболевания: кожные, мужские и женские, опорно-двигательного аппарата. Первый раз я побывала в Нафталане зимой, рассчитывая, что туристов будет меньше. Перед поездкой я переживала, насчет того, как здесь понимают русский язык. Но мои опасения были напрасными, персонал хорошо знает русский язык, потому что русских пациентов много и на курорте отдыхают множество русских людей, уже почти сто лет. Добраться в Нафталан довольно просто, на самолете мы прилетели в Гянджу, и добрались в Нафталан на автобусе. Гянджа тоже удивительный древний город, поэтому его мы ненадолго посетили. Я проходила лечение нафталиновыми ваннами, после них, почему то меня клонило в сон, но после их применения и положено идти в постель. Персонал и жители города очень приветливые.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
03.02.2014 20:26
+0

В советское время Нафталан был хорошо известен не только на весь СССР но и за его пределами, а его методы лечения с использованием нефти были просто уникальными. Если сейчас спросить у молодёжи из любой бывшей республики союза про Нафталан, то вряд ли кто знает или слышал об этом курорте. Возможно по этому сейчас не так сложно туда попасть. После распада СССР многие курорты и санатории пришли в упадок и их былая слава забылась. Но хорошо, что в последнее время эти места возрождаются и поток туристов с каждым годом увеличивается. Тоже самое происходит и с Нафталаном. Восстанавливаются старые и строятся новые санатории и отели

ответить
Гость
|
25.07.2015 01:04
+0

Что касается доступности курорта в СССР, то здесь явное заблуждение-курорт был вполне доступен для рядовых граждан. К примеру в в 1979 году я, работая на Крайнем Севере получил совершенно бесплатную профсоюзную путёвку в Нафталан на 21 день. Мои расходы на поездку складывались из стоимости полёта из аэропорта Кировск в Хибинских горах до Москвы -37 рублей самолётом АН-24, 54 рубля из Домодедово до Баку на Ту-154, 14 рублей на ЯК-40 из Баку до Кировабада (Гянджи) и рублей 10 на такси до Нафталана...При северной зарплате примерно в 350 рублей вполне приемлемо, тем более, что альтернативой могла быть и поездка железной дорогой до станции Геранбой (Герань), не более чем за половину стоимости авиаперелёта, но путь знимал около трёх суток...Много хорошего и забавного можно было бы припомнить о тех незабываемых трёх неделях в Нафталане, где кажется весь Союз был представлен, за исключением быть может "горячих" эстонских парней и флегматичных соплеменников Донатаса Баниониса. Помнится это был конец октября-время потрясающих гранатов и виноградной лозы, мягкого солнца и ароматных шашлыков, романтических приключений и невероятных излечений. К осени как обычно обострился благоприобретённый радикулит (правильнее было бы сказать -люмбаго, то бишь прострел, полученный на мартовской волне интереса к прекрасной половине человечества, загляделся, обернулся, неудачно прыгнул по ходу пьесы через весенний ручеек и вот -получи моментом прострел ближе "к хвосту" и последствия на пару лет, каждой весной и по осени. Так получилось и в том октябре-едва дополз до трапа самолёта с легким чемоданчиком в руке...На большее при таких болях в пояснице, как тогда, нечего было и рассчитывать. Результат приёма 12 ванн с нафталанской "мазутой" -обратно я волок в каждой руке по двухпудовой корзине с гранатами, хурмой и в душе огромную признательность врачам и медперсоналу и благодарность радушию и гостеприимству множества моих новых замечательных друзей их Нафталана и окрестных предгорных селений... Я помню их до сей поры.

Привет Вам, мои дорогие, кто помнит меня.

Салам алейчим! Надеюсь скоро встретимся, спустя 35 лет

Ваш навсегда,

Владимир Казаков

vladimir.kazakov@yahoo

ответить
Комментарий к сообщению: