Манама - город музеев, мечетей и жемчуга

|
06.09.2014

Любители востока и его достопримечательностей наверняка будут в восторге от Манамы - столицы Бахрейна. Это небольшой, но очень красивый и необычный город, и на то, чтобы осмотреть все его достоинства не хватит недели отпуска.

Мне запомнились мечети Манамы, её рынки и ультрасовременная архитектура. Но столица не всегда была столь великолепной, она расцвела в середине 20 века, когда начался «нефтяной бум».

Каждый день пребывания в Манаме был удивительным. Хотелось разорваться, чтобы побывать везде и посмотреть всё. В первую очередь отправились на Калат Аль-Бахрейн - форт с богатейшей историей. Здесь когда-то находился большой порт цивилизации Дильмун.

Затем побывали в мечети Аль-Хамис, которая, предположительно, одна из древнейших исламских строений региона. Поразила и мечеть Аль-Фатех с молельным залом на 7000 мусульман. А старинные рукописи и неповторимое собрание Коранов находится в Байт Аль-Каране - это комплекс с библиотекой, музеем, школой и мечетью.

Можно долго описывать места, где мы побывали. Самые запоминающиеся - кафедральный собор Сант-Кристофер 1953 года и бахрейнский выставочный центр. А если любите музеи - обязательно посетите Национальный, он самый богатый в Персидском заливе. Там вы сможете посмотреть массу выставок, увидеть коллекцию, охватывающую 7000 лет истории государства. Также в музее представлены работы современных художников королевства, скульптуры и керамика разных эпох и прочие древние ценности.

Девушкам советую побывать в музее жемчуга, который находится в здании бывшего первого Верховного суда Бахрейна. Именно жемчуг на протяжении столетий был для жителей главным источником существования. Они одни из первых, кто научился погружаться под воду, это было ещё в 3-м тысячелетии до н.э. Жемчуг Бахрейна считался одним из лучших на востоке.

Ну и как же не рассказать о шумном восточном рынке. Конечно, он напоминает все остальные рынки стран востока - здесь можно купить сё, что душе угодно: от еды до электроники и украшений. Самый современный - центральный рынок, где продаются свежие фрукты и овощи, специи и прочее. За ювелиркой и украшениями отправляйтесь на «золотой» рынок Голден-Сук, а ткани всех видов найдёте на рынке текстиля Клос-Суке. Кстати, здесь портные шьют одежду на заказ по приемлемой цене.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
26.03.2015 13:06
+0

Бахрейн - красивейшая удивительная страна, небоскребы в которой стали такими же обычными строениями, как древние мечати и другие памятники архитектуры.

Единственно, что может омрачить отдых в этом восточном государстве, так это периодические вспышки заболеваний гепатитом В. Однако, эта инфекция называется "болезнью грязных рук" и не передается воздушно-капельным путем: это означает, что от нее достаточно просто можно защититься. Для этого следует как можно чаще мыть руки и купленные на рынке фрукты, сладости, изюм, сушенные финики, курагу и др.

Также, перед поездкой следует запастись защитными кремами от загара и средствами личной гигиены. Это все, конечно же, можно купить и по приезде, однако, стоимость будет в разы выше, чем на вашей исторической родине. А вот жемчуг и украшения из золота, некоторые виды одежды дешевле и качественнее, чем в Бахрейне, едва-ли удастся купить в какой-либо другой восточной стране. По крайней мере, в ОАЕ все будет несколько дороже. Возможно, это обусловлено тем, что поток туристов в Бахрейн значительно меньший, чем в Дубаи. Этим, как говорится, грех не воспользоваться. Где же еще купить жемчужное ожерелье своей мечты, как не в Бахрейне?

ответить
Комментарий к сообщению: