Полезная информация об отдыхе в Бахрейне.

Дивное островное государство Бахрейн, раскинувшееся в Персидском заливе, привлекает множество туристов. И это совсем неудивительно. Ведь, кто из путешественников при возможности откажет себе в посещении «арабской сказки». Именно так отзываются об этом королевстве, отдыхавшие на его территории туристы. Являясь одной из самых маленьких арабских стран, Бахрейн может похвастаться неплохо развитой инфраструктурой, великолепными памятниками культуры, неповторимой местной кухней и уникальной атмосферой, очаровывающей с первых минут пребывания.

Климат и пляжи Бахрейна

Климатической особенностью Бахрейна считается двухсезонье. Иначе говоря, здесь наблюдается всего два времени года – зима и лето. Причем сменяют они друг друга очень плавно и незаметно. Настоящее знойное лето с дневной температурой около +40 градусов наступает в начале июля и длится до сентября. Из-за повышенной влажности и неприятного, засушливого ветра этот период является самым неблагоприятным для путешествия в Бахрейн. Порой, в летнее время, воздух прогревается до сорока девяти градусов и о спасительном дожде остается только мечтать. При этом летние ночи в королевстве случаются такими же холодными, как зимой.

Мягкая, теплая зима наступает с ноября и продолжается до марта. В это время температура воздуха опускается до +20–24 градусов. Казалось бы, погода становится более комфортной для отдыха. Однако и без того существенная влажность поднимается до 80–90%, а такие нужные в летний период дожди зимой оказываются совсем некстати.

В итоге идеальным времен для посещения Бахрейна оказывается переходной период – с сентября по ноябрь и с марта по июль. Вот когда устанавливается идеальная температура, практически отсутствуют осадки и можно гулять по колоритным улочкам, изучая архитектурные памятники или нежиться на пляжах Бахрейна.

Что же касается местных пляжей, то все они благоустроены. Однако прибрежные зоны отдыха делятся на общедоступные, вход на которые возможен за небольшую плату, и принадлежащие отельным комплексам, посещать которые могут исключительно постояльцы. На обеих категориях пляжей имеются кабинки для переодевания, душевые, зонтики и шезлонги. На некоторых пляжах отдыхающим даже предоставляют по бесплатной бутылке воды. Практически везде вход в воду пологий и у берега имеется мелководье, идеально подходящее для маленьких туристов. Кстати, большая часть пляжей королевства имеет песчаное покрытие, но кое-где попадается галечное или ракушник, а вода повсюду очень соленная.

"/>

Туристам во время бронирования номера следует уточнить наличие у гостиницы собственного пляжа. Если таковой окажется, то можно смело упаковывать в чемодан привычный раздельный купальный костюм. На отельных пляжах Бахрейна лояльно относятся к умеренно открытым купальникам, чего не скажешь об общественных пляжных зонах. На достаточно многолюдных городских пляжах более уместным будет закрытый, скромный купальник. Иначе не избежать косых, пристальных взглядов.

Язык и культура королевства

Официальным языком Бахрейна является арабский. Однако практически все местные жители, связанные с туристическим бизнесом или сферой обслуживания, свободно владеют английским языком. В королевстве с древней культурой и современными ценностями строго чтят многовековые традиции. К туристам на здешних курортах относятся весьма уважительно. Никто не требует от них соблюдения строгих исламских правил. И, тем не менее, перед тем как сфотографировать бахрейнца необходимо спросить его разрешения. Особенно это касается случаев, когда в кадре может оказаться местная женщина. Плюс к этому запрещено делать снимки правительственных зданий, военных объектов, некоторых дворцов и нефтяных компаний, а еще фотографироваться на Эмирском пляже.

Все же Бахрейн – мусульманская страна и об этом не стоит забывать. Проявлением особого отношения к путешественникам можно считать приглашение на чашечку кофе, от которого нельзя отказаться. Именно так бахрейнцы проявляют свое гостеприимство, впуская в жилище только самых «дорогих» гостей. При этом во время приветственного рукопожатия взгляд от собеседника отводится, что необходимо повторить и туристам.

В отличие от других исламских государств, в Бахрейне туристы могут побаловать себя крепкими напитками. Вот только переносить по улицам алкоголь без упаковки запрещено, также как и распивать спиртное в общественных местах. В последнее время запрет на алкоголь коснулся и ряда отелей. Выпить за ужином бокал вина или рюмочку более крепкого напитка теперь могут только туристы, остановившиеся в четырех- и пятизвездочных отелях страны. В гостиницах с меньшим количеством звезд продажа алкоголя запрещена. Еще стоит отметить, что за сутки до начала любого мусульманского праздника продажа спиртного приостанавливается.

Финансовая сторона отдыха в Бахрейне

Отдых в Бахрейне сложно назвать бюджетным. По сравнению с соседними государствами здешние цены на продукты выше. В небольших магазинчиках оплату за покупки предпочитают брать «живыми» деньгами, а вот в крупных торговых центрах запросто получится расплатиться банковской картой системы Visa.

Обменять привезенную с собой валюту на ходящий в королевстве бахрейнский динар, туристы могут в банках, специализированных обменных пунктах и частных обменниках. Крупные банки страны работают с субботу по четверг. Попасть в них (в период с субботу по среду) у туристов получится с 7:30 до 12:00 и после затяжного перерыва с 15:30 до 17:30. В четверг у банков сокращенный рабочий день – с 7:30 до 11:00. Курс динара к евро и доллару в банках стабилен, чего нельзя сказать о маленьких частных обменниках. Последние обычно работают в бедных районах столицы до 19:00 и при каждом удачном случае стараются смошенничать.

Самый выгодный для туристов курс обмена зачастую предлагают банки и крупные обменные пункты, работающие в аэропорту и при некоторых фешенебельных гостиницах.

Что касается чаевых, то в дорогих заведениях они чаще всего автоматически включаются в счет. В маленьких кафе и ресторанах предполагается, что за хорошее обслуживание и аппетитную пищу туристы самостоятельно отблагодарят, докинув к сумме счета 10%. Также чаевые от путешественников ожидают таксисты, носильщики багажа и швейцары. Им достаточно будет дать 200 филсов, а с водителем такси заранее оговорить стоимость проезда, округлив сумму в знак благодарности.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
31.10.2018 06:40
+2

Спасибо!

ответить
Комментарий к сообщению: