Экзотический рыбный базар и большой Будда

|
02.02.2017

Всей семьей отдыхали в Бангладеш в городе Кокс базар. Там расположен одноименный пляж длинною 125 км и который знаменит как самый длинный непрерывный песчаный пляж в мире. Место замечательное. Бенгальский залив с одной стороны, покрытые джунглями холмы с другой. Один недостаток этого пляжа в том, что он покрыт мелким как блестки липучим песком. Которой очень трудно стряхивается как с одежды так и с тела. Ну вот насладившись красотами залива, вытряхнув песок с волос, ушей и одежды мы захотели чего-нибудь необычного. Решено было посетить рыбный базар и местную деревню буддистов.

На рынок мы пошли утром следующего дня. В это время рыбаки привозят для продажи свой улов. Запах еще тот на рынке, не для слабых. Зато такого разнообразия рыб мы не видели нигде. Креветки сваливали в небольшие холмики и продавцы сильно не церемонясь просто гребли их лопатами. Нам попались акулы разных размеров, 2-х метровая рыба-меч, и рыбы-молот. Также огромные скаты, угри и омары. Рядом бочках с водой шевелились каракатицы, осьминоги и кальмары. Бойко шла торговля крабами, тунцом и рыбой напоминающей камбалу. Это рыбка в переводе с местного звучит как серебристая луна. Ну и еще всякой океанической мелочью. Мы прикупили небольшого 3-х килограммового тунца и килограмм королевских креветок. Купили бы больше, но не съесть нам было за оставшиеся 2 дня. Цены на рынке были просто смешные. 1 кг креветок обошелся в 100 рублей, а целый тунец в 200. Нам понравилось. Рядом с рынком на волнах качались разной формы и размеров рыбацкие шхуны. Такое нигде не увидишь.

Следующий день мы посвятили поездке на джипе в буддийскую деревушку. Место красивое, расположено на небольших холмах. В разных частях деревни расположились буддийский монастырь, небольшие пагоды и храм с лежащим большим буддой. Некоторым из пагод было за 300 лет и они были действующие. Будда возлежал на холме. Он был покрыт позолотой и в длинну достигал 100 футов.

Еще запомнился маленький монах, который с легкостью поднял 3-х метровое бревнышко, взвалил на плече и улыбаясь потащил его к строющемуся домику. Да и люди в деревне были очень доброжелательны и общительны. Все это бесплатно. Мы оплатили только дорогу 1000 рублей и по 30 рублей за каждый зеленый кокос. Зато было море впечатлений.

В Кокс базаре цены по российским меркам смешные. Есть много интересного для осмотра.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
17.05.2018 09:00
+0

Здорово! Новая страна для путешествий!!!! Как вы попали и где жили там?

ответить
Комментарий к сообщению: