Полезная информация для тех, кто собирается в Бриджтаун

Барбадос - остров с удивительной природой и с единственным городом. Город Бриджтаун, наверное потому, что является единственным, сам по себе уже яркая достопримечательность. Мы с мужем здесь очень хорошо отдохнули, привезли массу сувениров в чемоданах и роскошный бронзовый загар на своих телах. Если вы только планируете свою поездку, или выбираете место для проведения заслуженного отпуска, то возьмите на заметку информацию, которая значительно сэкономит ваше время, а соответственно и нервы с деньгами.

Для того, что бы посетить остров Барбадос, необходима виза. Для того чтобы получить визу, необходимо предоставить

- загранпаспорт, срок действия которого должен составлять не менее полу года,

- приглашение, которое может быть туристическим, частным или служебным,

- подтверждение или ваучер свидетельствующие о бронировании гостиницы, подтвердить свою платежеспособность,

- билеты на Барбадос и обратно на родину.

Местной валютой, является барбадосский доллар, который очень плотно привязан к американскому. В туристической сфере, местная валюта благополучным образом заменяется на американские доллары. Если возникнет необходимость обменять валюту, то лучше будет воспользоваться услугами банков, которые работают с восьми часов утра и до трех часов дня с понедельника по четверг включительно, и с девяти часов утра до часу дня по пятницам. В выходные дни, то есть по субботам и воскресеньям, банки не работают. Остров обслуживается Национальным Банком Барбадоса, но помимо этого имеется еще шесть филиалов международных банков.

В Бриджтауне без проблем, можно рассчитываться кредитными картами в магазинах, отелях и так далее. Разумеется, что на рынке, кредитную карту у вас не примут, поэтому наличные деньги, обязательно должны быть в наличии. Нехватки банкоматов, здесь не испытываешь, так как они установлены буквально везде в магазинах, в банках, на улицах, в отелях и так далее.

Климат на острове, в течении всего года, практически постоянный. Так, например среднесуточная температура в сентябре, составляет двадцать семь градусов, а в феврале на два градуса ниже, то есть двадцать пять градусов тепла. Сезона дождей нет, но самая большая доля выпадающих осадков, приходится на август, октябрь и апрель месяцы. Бриджтаун, является идеальным курортом в плане планирования своего отпуска, ведь здесь всегда тепло и солнечно, поэтому нет необходимости подстраиваться под погодные условия.

Местное население, разговаривает на английском языке и у нас не возникало проблем с общением, так как мой муж владеет им в совершенстве. Вы знаете, я наверное специально, то есть на подсознательном уровне не учу английский, поскольку так приятно представлять себя девушкой, которая путешествует с личным переводчиком.

О безопасности могу сказать, что в целом, это полностью безопасный курорт как для семейного, так и для одиночного отдыха. Здесь можно чувствовать себя спокойно, даже девушке, которая приехала одна на отдых. Для семейного отдыха, Бриджтаун вообще подходит идеально, поскольку пляжи этого курорта чистые, обслуживание прекрасное, цены вполне вменяемые. Преступности как таковой, в Бриджтауне нет, однако мелкие кражи, таки встречаются. Для того чтоб не лишиться своих наличных денег, будет вполне разумным арендовать сейфовую ячейку при отеле. Понятно, что гулять по городу не станешь без единой копеечки, но не стоит таскать за собой все свои деньги, особенно в одном большом и толстом кошельке. Особо внимательно следует относиться к своим карманам и их содержимому, в людных местах, то есть в магазинах, на рынках, на концертах, ярмарках и так далее. Не стоит также открывать кошелек в людных местах, особенно если в нем довольно большое количество денег. Доставать кошелек, показывая тем самым воришке где именно он у вас находится, тоже не рекомендую.

В Бриджтауне, меня порадовали две вещи, причем довольно сильно - курение и отсутствие торговцев на пляжах. Так вот, курить здесь можно везде, то есть во всех общественных местах. Разумеется, что не стоит злоупотреблять и без того гуманными законами, и закуривать например в кабине лифта или еще где-нибудь, где по сути это не принято. На пляже, у меня реально отдохнула голова от привычных выкриков торговцев, которые зазывают купить именно их товар. Чуть позже, я узнала в чем дело. Дело в том, что вдоль пляжей вести торговлю не только можно, но и вполне законно, а вот пересекать зону отдыха со своим товаром, уже запрещено. К тому же, отдыхающие имеют право обратиться в полицию, если торговцы будут докучать своими криками. Пляжи Бриджтауна патрулируются полицейскими и торговцы не идут на риск, попасться стражам правопорядка на глаза.

На острове Барбадос, очень много достопримечательностей как культурных, так и природных. Для удобства и экономии семейного бюджета, можно купить специальный туристический паспорт, который стоит всего тридцать пять долларов. С этим паспортом, вы получите уникальную возможность, которая заключается в праве посещения шестнадцати музеев, природных и архитектурных памятников острова Барбадос, со скидкой в пятьдесят процентов. При всем при этом, владельца или владелицу такого вот интересного паспорта, могут сопровождать двое детишек возраст которых не более двенадцати лет.

Чаевые здесь дают почти везде. В ресторанах в основном они уже внесены в общий счет, а если нет то необходимо добавить к сумме счета от десяти до пятнадцати процентов. В такси чаевые составляют десять процентов от стоимости всей поездки. Насчет такси хочу дать небольшой совет. Перед самой поездкой, стоит договариваться не только о стоимости поездки, а еще и том, в какой именно валюте будет происходить расчет. В отеле принято давать чаевые горничным в размере одного американского доллара за один день обслуживания, особенно чаевые горничным актуальны в том случае, если в вашем чеке нет графы, которая бы отражала надбавку за обслуживание номера. Носильщики, равно как и горничные, рассчитывают на поощрение своих трудов в размере одного американского доллара, причем поощрять нужно не только носильщиков при отеле, но и в аэропорту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: