О пользе бдительности в городе Бобруйске

Несколько лет подряд ездила я в город Осиповичи Могилевской области, был у меня там дом. Летом народ из Осипович активно ездит на рынок в Бобруйск. Благо Бобруйск почти рядом, в часе езды от Осипович. Можно на автобусе, можно на поезде до станции Березина, а дальше на такси или городском автобусе. Почему именно в Бобруйск ездят жители Осипович, а не отовариваются на своем городском рынке, становится ясно при первом же знакомстве с ценами. В Бобруйске раза в 1,5 – 2 все фрукты-овощи дешевле, чем в Осиповичах.

Ну, вот и я, как все, решила податься на Бобруйский рынок, купить ведро клубники на варенье. Доехала до Березины, потом на такси добралась до рынка. Долго ходила, приценивалась. Выбор огромный, клубника фантастически дешевая, прямо душа радуется. Наконец, определилась. Всё, беру вот это ведро. Ищу кошелек, а кошелька-то нет. Я в ступоре. Уже ни о какой клубнике не помышляю. Соображаю – как мне уехать домой, без денег. Пришлось брать такси до Осипович, благо рассчитываться-то можно в конце поездки.

Через неделю снова отправляюсь на дело. Но теперь уже бдительности не теряю. И толкаясь на рынке, за свои деньги не волнуюсь, они у меня помещены надежно – близ сердца. А пустой кошелек (старый, не нужный) в кармане лежит. Наблюдаю за ушлыми парнями с бегающими глазками. Таких парней на рынке в Бобруйске много. Они трутся там, где много покупателей, и тащат все, что плохо лежит. Предпочитают, естественно, кошельки и бумажники. С каким удовольствием я схватила воришку за руку – не передать! Потом еще один покусился. Тоже схватила. А на третьего не отреагировала. Пусть порадуется паренек!

В общем, Бобруйск может произвести очень приятное впечатление, если держать деньги ближе к телу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: