Агортуризм в Белоруссии.

|
16.02.2014

Белоруссия - сказочная страна для отдыха. Здесь можно отдыхать круглый год, выбирая при этом разные города и быть уверенным, что каждый раз отдых будет другим, отличным от всех предыдущих. А европейское качество обслуживания, потрясающая природа, экологическая чистота воздуха в сочетании с гостеприимством и самобытностью белорусов по демократичным ценам - это вообще фантастика!

Этой зимой решили выбрать для отдыха Брест. Как известно, этот город расположен в своеобразной географической зоне - за него постоянно велись бои между соседями - Русью, Литвой и Польшей. В силу того, что город переходил из одного государства в другое, его архитектура столь же разнообразна - есть и католические костёлы, и православные храмы. На сегодняшний день по городской черте Бреста проходит граница с ЕС. Самым, пожалуй, монументальным сооружением и памятником Бреста является Брестская Крепость, на территории которой сооружён ещё в советское время мемориальный комплекс. Скажу честно, на меня такое впечатление произвели мемориалы Славы только в Волгограде и в Киеве. Детворе понравился поход в железнодорожный музей. По городу прогуляться тоже приятно - нигде ни соринки, всё чистенько и аккуратненько, цены на всё более чем доступные, при этом качество отменное! Зайдя в их гастроном, заностальгировала просто по советской колбасе и молочке - всё точно такое, как в 80-е!

Но лично мне больше всего понравился уикенд, проведённый в агро усадьбе, где у городских жителей появляется уникальная возможность вкусить все прелести деревенской жизни. Домики для гостей оборудованы на фоне деревенского интерьера современной техникой и канализацией с горячей водой. Но можно еду готовить прямо на улице, где созданы для этого все условия, а купаться можно в бане с парилкой. Развлечения на агро усадьбе различные - от рыбалки и прогулок на лошадях до катания на санях и игры в снежки. Также хозяева усадьбы дают желающим возможность принять участие в хозяйстве - покормить птицу, почистить стойло, заложить сено коровам и т.д. Когда я там находилась, казалось, что другой жизни вообще не существует, забылось абсолютно всё. А детям такое раздолье, такой позитив и опыт, а главное - иммунитет трещит по швам от запасов энергии! Отдых в Белоруссии для меня остаётся самым приятным и желанным вот уже много лет.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
dik
|
07.03.2014 01:37
+0

Архитектура Бреста не может сочетать в себе многие стили. Вся центральная, историческая часть Бреста строилась в 19 веке. Нет ни одного здания 18 или более раннего веков в силу полного переноса города на другое место. И стиль построек это 2-3 этажные здания с торговыми магазинчиками на 1 этаже. Большинство из которых принадлежало еврейскому населению.

ответить
|
07.03.2014 03:55
+0

Уважаемый dik, Вы были не совсем внимательны при прочтении текста - разнообразие архитектурных стилей не подразумевало архитектуру жилого массива. Речь идёт о католических костёлах и православных храмах, а они по определению не могут быть выполнены в одном архитектурном стиле и действительно смотрятся совершенно по-разному!

ответить
dik
|
07.03.2014 23:51
-1

Хм. Архитектура это не только храмы и костёлы. Но, спорить не буду, может у меня другое восприятие слова. А где в Бресте ещё костёлы, кроме центрального, на площади?

ответить
|
09.03.2014 17:31
+0

Если бы я писала об архитектуре, я бы не стала описывать магазины и жилые дома... А что касается костёлов Бреста, то при заказе данной экскурсии предлагаются для посещения не только Крестовоздвиженский костёл по ул. Ленина, но так же и Троицкий костёл (Чернавчицы), Успенский костёл (Кобрин), Троицкий костёл (Ишколдь), Свято-Троицкий (Высокое) и Троицкий костёл в Волчине. Я, возможно, опишу и эти экскурсии, но мне в Белоруссии понравился именно новый вид отдыха - на агро усадьбе. Хотелось бы посетить какую-нибудь ферму летом - наверняка это будет не менее интересно, чем зимой. А про храмы все пишут, поскольку практически в любой тур.маршрут включены их посещения.

ответить
dik
|
10.03.2014 00:41
+2

Архитектура - (лат. architectura - от греч. architekthon - строитель)(зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. сооружения(также их комплексы), создающие материально организованную среду,необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

ответить
Гость
|
13.04.2016 20:25
+0

2 раза перечитала текст - в поисках названия агроусадьбы, а можно все же координаты, где она и как называется

ответить
Комментарий к сообщению: