Брест - известнейшая крепость, и не только.

|
23.01.2014

Брест - это город на западе Белоруссии, у самой границы с Польшей. Здесь расположены международные автомобильный и железнодорожный пограничные переходы. До границы с Украиной отсюда также недалеко - лишь около сорока километров.

Удобнее всего сюда добираться на автобусе, либо по железной дороге. Мы ехали из украинского городка Ковель - оттуда ежедневно ходят около пяти пар пригородных дизелей - один везёт до украинской таможни, где уже ждёт белорусский "коллега". На следующей станции пассажиры проходят белорусский пограничный контроль.

На вокзале можно обменять деньги (гривны, российские рубли, доллары, евро) на белорусские рубли. Лучше -в отделении банка, хотя здесь же есть и "менялы".

Главная достопримечательность - конечно, знаменитая Брестская крепость, которая находится на окраине города (рядом с ней, в лесу, стоят грозные таблички "пограничная зона".

Можно погулять самому, но лучше - нанять экскурсовода (это недорого).

А рядом с крепостью - малоизвестный пока железнодорожный музей. Вход стоит совсем смешных денег.

Здесь несколько десятков экспонатов - паровозов, электровозов, вагонов...Во многие разрешено заходить. А уж фотографировать - тем более, без проблем.

А ещё из Бреста на маршрутке можно часа за полтора доехать до знаменитой Беловежской пущи! Но о ней рассказано в соответствующем разделе этого сайта.

В целом город Брест мне запомнился спокойным, аккуратным и очень уютным. Приезжайте - не пожалеете.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
dik
|
01.02.2014 00:46
-1

Из Ковеля на Брест ходят только три дизеля, с пересадкой (в белорусский дизель до Бреста) в Заболотье, другие идут до Хотислова, откуда до Бреста ещё надо добраться. Обменник в Заболотье найти сложно, проще поменять у "менял". Билеты в белорусском дизеле только за "зайчики". Но есть украинская касса на вокзале - если успеете...

И ещё, крепость конечно находится на окраине Бреста, но вот лес там ещё поискать надо. Последние очаги растительности вырубили под грандиозную дорогу и развязку - гляньте в Гугле.

ответить
|
01.02.2014 09:49
+0

Спасибо за комментарий! Я ездил в 2011 году - тогда было, если не ошибаюсь, пять пар до Бреста. Билеты в белорусском дизеле мы не покупали - сказали кондуктору (или проводнику?), что билеты есть - она и не проверяла. "Зайчиков" у нас не было, а взяток (в отличие от украинских работников "железки") белорусы, похоже, не берут.

Деньги мы меняли в обменнике Беларусьбанка на ж/д вокзале. Тут же, у обменника тёрся меняла, но решили не рисковать - курс отличается на каплю.

По поводу леса - опять же, в 2011, когда были мы, лес был. Пошли искать ДОТ времён Второй мировой. Навигатор показывал в густые заросли и под шипение тётушек из музея (дескать, там пограничная зона, сейчас вас сцапают), отправились по стрелочке на дисплее. Быстро ДОТ нашли, хотя, для этого действительно пришлось продираться через кусты и деревья.

ответить
Комментарий к сообщению: