Горнолыжный курорт Белоруссии Логойск

Нередко прекрасную республику Беларусь сравнивают с западноевропейской Швейцарией благодаря их во многом схожим природе и климату. кусочки Швейцарских Альп как будто бы разбросаны по территории республики. Но все же есть в этой стране одно такое место, которое можно назвать самой-самой настоящей Швейцарией. Это без сомнения горнолыжный курорт Логойск, расположенный неподалеку от Минска. Его природа, экология и инфраструктура нисколько не уступают самым лучшим европейским образцам. Причем надо заметить, что этот горнолыжно-спортивный комплекс был построен самым первым в Беларуси.

Логойск располагается в 35 километрах от Минска. Можно доехать на собственном автомобиле, а можно воспользоваться общественным транспортом, поскольку через курорт проходят маршрутки Минск-Логойск. Сесть на них можно на стоянке у торгового центра «Дана-Молл» напротив национальной библиотеки.

На курорте работает одна гостиница и еще можно поселиться в девяти домиках шале. В гостинице двадцать четыре номера различных категорий – от полу-люкса до стандартных двухместных. В номерах имеется абсолютно все необходимое, включая вай-фай. В домиках-шале селиться конечно же намного интереснее, поскольку они сочетают белорусский колорит с повышенным комфортном и там можно чувствовать себя даже намного уютнее чем дома.

Всего на курорте Логойск имеется пять освещенных трасс, причем разных категорий сложности. Общая их протяженность составляет три с половиной километра, а перепад высот – восемьдесят два метра. Четвертая и пятая трассы подходят для начинающих, а с первой по третью – для продвинутых лыжников. Кресельный подъемник обслуживает сразу все спуски, а возле четвертой трассы имеется еще и бугельный подъемник. Рядом с ним находится учебный склон.

Снежная пушка помогает постоянно поддерживать склоны в надлежащем состоянии. Новички могут с удовольствием побарахтаться сначала на учебном склоне. Как правило большой популярностью у туристов на курорте пользуется аттракцион-тюбинг «Веселая ватрушка», когда желающие на огромной скорости спускаются со склона на надувной шине. Также на курорте имеются и другие развлечения – веревочный городок, мини-футбольное поле, волейбольная и пейнтбольная площадки.

В Логойске можно арендовать как полный комплект для катания, так и отдельные его элементы. При желании можно позаниматься с опытными инструкторами. Перекусить на курорте можно в ресторане «Гасцiнны Маёнтак» с блюдами белорусской национальной кухни. Из культурных развлечений можно посетить костел святого Казимира, Свято-Николаевскую церковь и место, где неподалеку от Логойска сорок миллионов лет назад упал метеорит. Оно называется «Логойская астроблема».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: