Что интересного можно посмотреть в Минске?

Столицей Республики Беларусь является Минск, город с населением около двух миллионов человек и многовековой историей. Основанный в 1067 году, он много повидал за время своего существования и, естественно, может похвастаться впечатляющим количеством достопримечательностей. Начинается знакомство с гордом, как правило, с железнодорожного вокзала, способного похвастаться современным видом и так называемых "ворот города": двух зданий с башнями, расположенными напротив входа в здание вокзала, которые как бы приветствуют приезжающих. Недалеко от вокзала находится площадь Независимости, одна из самых больших площадей в Европе, на которой можно увидеть не только здание Правительства, но и удивительный красоты красный костел Св. Симеона и Елены.

Проезжая мимо площади по проспекту Независимости, можно увидеть и ГУМ, старейший универмаг Минска, и Дворец Республики, здание Цирка и площадь Победы, увековечивающую мужество и стойкость бойцов советской армии. Возле площади Победы находится одно из самых излюбленных мест отдыха горожан и гостей города - парк Горького. Здесь можно не только погулять по тенистым аллеям, полюбоваться рекой или поесть мороженого, но посетить Планетарий или парк аттракционов. Для любителей природы запоминающимся будет и посещение минского ботанического сада или зоопарка (на территории которого, к тому же, есть и дельфинарий).

Знакомство с городом невозможно представить без осмотра современной культурной достопримечательности - здания Национальной библиотеки - места, которое точно способно удивлять. Поражает не только грандиозность и необычность сооружения, но и возможность подняться на панорамном лифте на обзорную площадку для того, чтобы полюбоваться столицей Беларуси с высоты птичьего полета.

Если свернуть с проспекта Независимости за ГУМом налево, можно увидеть минскую ратушу, красивый костел, оказаться у торгового центра "На Немиге" ил посетить Троицкое предместье. Это место, находящееся в самом центре города, является самой старой частью города, историческим сердцем, откуда Минск брал свои корни. Хочется сразу отметить, что во время Великой Отечественной войны город был очень сильно разрушен, поэтому до наших дней осталось не так уж много памятников старинной архитектуры.

На реке Свислочь можно найти и совершенно неповторимый памятник - остров Слез - мемориал в память погибших афганцев. Место, заставляющее задуматься, место, заставляющее душу трепетать.

Для полного представления о городе, можно заглянуть в один из многочисленных музеев. Это может быть и музей Великой Отечественной воынй, расположенный на Октябрьской площади, и Музей природы, художественный музей и другие.

Кроме того, обязательно просто прогуляйтесь по улицам и проспектам Минска, загляните в одно из многочисленных кафе, зайдите в любой магазин или просто, сидя на лавочке, понаблюдайте за кипящей жизнью города, чтобы лучше его понять. Сама минская жизнь и атмосфера достойна отдельного внимания....

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
29.01.2014 17:40
+0

Национальная библиотека в Минске, это конечно что-то с чем-то. Перед поездкой в Минск, не слышал про нее, и как-то специально не стремился к ней попасть. Зато когда увидел, был приятно поражен масштабами здания и интересной задумкой по архитектуре. Вот правда на обзорную площадку так и не попал. Не помню уже почему, может санитарный день там был :)

ответить
|
29.01.2014 22:59
+0

Национальная библиотека действительно является настоящим украшением города, а с обзорной площадки открывается по-настоящему прекрасный вид. Кстати, на уровень ниже находится закрытая площадка и кафе, где можно провести время в плохую погоду или просто передохнуть

ответить
Гость
|
03.02.2019 05:25
+0

я люблю тебя беларусь ты мне нравишься с черноземьем. минск гродно могилёв лучшие города с белгородом

ответить
Комментарий к сообщению: