Где вкусно поесть в Минске?

Если раньше сами минчане, да и многие приезжие жаловались на то, что в столице очень мало мест, где можно насладиться национальной белорусской кухней и в принципе все их можно пересчитать по пальцам одной руки, то сейчас положение изменилось в лучшую сторону – теперь уже нужны руки сразу двух человек!

Одним из самых привлекательных заведений с национальной белорусской кухней в Минске является КУХМІСТР по адресу ул. Карла Маркса 40. Помимо замечательной кухни этот ресторан еще отличается ярким нетипичным интерьером. Всех посетителей тут встречают настойками и маленькими бутербродиками (халявками) с салом и огурцом, а с четверга по субботу еще и с живой музыкой.

Здесь весьма популярны наборчики к хреновухе и к пиву, очень вкусно делают говядину, замечательные холодники (свекольники и окрошки по два вида и суп из щавеля), потом прекрасный суп-тертюха, сырники, колдуны из баранины, ружанские медальоны из говядины, верещака, вантрабянка и завиванец по-слуцки.

Ресторан «Камяніца» уже с полным правом можно назвать самым настоящим культовым местом в Минске. Вы его сможете отыскать на улице Первомайской в доме 18. Здесь готовят очень много вкуснейших блюд на углях, но только стоит учесть, что все это готовится начиная с пяти часов вечера. Цены тут не сильно кусаются – за полкило колдунов с мясом и с грибами вам придется заплатить всего лишь пятнадцать белорусских рублей, так что можете не опасаться. Но все порции очень объемные, так что вполне можно разделить одну на двоих.

Ресторан «Агінскі» является одним из проектов тех же создателей, что открывали ресторан «Камяніца». Здесь делают очень вкусные драники, причем на одной тарелке вам подадут разные их виды – из кабачков, из тыквы и обычные картофельные. За один килограмм драников, которым можно накормить целую компанию, вам придется заплатить всего лишь восемнадцать белорусских рублей. Кроме драников вам предложат еще четыре вида колдунов, салат «Агінскі», судак «Неманский», свинину с коньячным соусом, и фирменный десерт «Северные Афины».

Ресторан «Свои» находится на проспекте Независимости в доме 22. Здесь очень спокойный интерьер с национальными колоритами. В меню не только национальные блюда, но любимые всеми драники да еще и в четырех видах конечно же присутствуют. Сами хозяева хвалят из своих блюд ребра в имбирно-медовой карамели, жур, утку с жареной капустой и шкварками, а также драники с лесными грибами.

Небольшой ресторанчик «Талака» находится в полуподвальном помещении на улице Раковская дом 18. Внутри его интерьер очень напоминает деревенскую хату – такая же деревянная дверь, сундук, столешница из ткацкого станка, утюги, пилы, сундук и полумрак. Кормят здесь очень хорошо, все меню практически основано на книге «История белорусской кухни». Самым популярным блюдом здесь является подтравка грибная в хлебе. Вполне достаточно различных блюд из рыбы и мяса, готовят также супы, мачанку, драники и гречневые блины.

Неплохо кормят национальной белорусской кухней в сети ресторанов «Васількі». Но все же посещать их рекомендуется в том случае, если вы никуда не спешите, потому что обслуживают там крайне медленно. Но зато еда здесь очень даже приличная – драники, колдуны, и так далее. и причем все это совсем недорого. Так что можно назвать их во всех смыслах народным заведением.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: