Отдых в Могилеве: где лучше остановиться?

Могилев в принципе является довольно компактным городом, и все его основные достопримечательности сосредоточены в относительной близости друг от друга. Правда, за исключением Буйничского поля, которое находится за пределами города, в паре километрах в сторону Бобруйска. Там, на территории комплекса "Этнографической деревни" есть также своя гостиница "Корчма", оформленная в стиле усадьбы 19 века и рассчитанная на приезжающих туристов. Каждый из 11 номеров гостиницы оформлен в индивидуальном стиле и обставлен деревянной мебелью белорусского производства. Однако точную стоимость номера назвать сложно - нужно заранее уточнять по телефону +375222471100, так как цена колеблется в зависимости от сезона и прочих обстоятельств. Место действительно очень привлекательное - вокруг домики с ремесленниками, ухоженная территория, за оградой - могилевский зоосад, а напротив - Буйничское поле. Единственное, что может смутить - это довольно большая удаленность от центра города (минут 15-20 на маршрутке или полчаса на автобусе, который ходит довольно редко), а также отсутствие магазинов и прочих развлечений вокруг. Хотя если путешествовать на автомобиле, это может и не быть проблемой. Но все же.

Если хотите оказаться "в гуще событий" и разместиться в оживленном месте, стоит присмотреть один из отелей, расположенных непосредственно в центре города. Так, прямо в историческом центре, напротив Могилевского драматического театра, совсем недавно открылся фешенебельный спа-отель "Метрополь", предлагающий своим гостям шикарные номера, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха. Кроме того, как понятно из названия, на территории отеля работает превосходный спа-комплекс с бассейном, турецкой баней и финской сауной, а также бар, в котором можно выпить пару прохладительных коктейлей. Правда, за европейский сервис придется и заплатить соответствующе - стоимость двухместного номера с включенным завтраком в сутки здесь колеблется от 70 - 90 долларов за комнату категории "стандарт" или "комфорт" до 140 - 200 долларов за люкс.

Чуть дальше от драмтеатра, примерно в 10 минутах пешей ходьбы по улице Лазаренко, можно найти небольшой, но уютный отель "КИМ". Несмотря на то, что номеров в этом отеле всего 9, каждый из них представляет довольно просторные комнаты со всеми удобствами - от телевизора до гостиного уголка, ванной комнаты и мини-бара. Стоит же подобный двухместный номер в районе 55 - 65 долларов в сутки (люкс - около 130).

Можно выбрать и один из отелей, расположенных в самом сердце города - на пешеходной улице Ленинской. Это, во-первых, трехзвездочная гостиница "Губернская" (ул. Ленинская, 56/6), предлагающая своим гостям просторные светлые и продуманно оформленные в традиционном стиле номера с телевизором, собственной ванной комнатой, гостиным уголком и телевизором. Кроме того, в здании гостиницы располагается один из самых престижных в городе ресторанов - "Латук", где можно отлично (правда, дороговато) пообедать или поужинать, завтрак же включен в стоимость номера. И хотя цена за номер здесь не из низких - от 90 долларов в сутки, пустовать гостинице не приходится. Ведь в двух шагах все самые интересные места города - ЦУМ, площадь Ленина и, конечно, Звездочет.

Там же, на улице Ленинской, или на "могилевском Арбате" (как ее часто называют туристы), можно найти небольшую гостиницу "Лира", расположившуюся недалеко от широко известного клуба "Метро" и все той же площади Звезд со Звездочетом. Опять маленькая, всего на 8 номеров, но неизменно стильная и роскошная, "Лира" в свое время стала одной из первых могилевских гостиниц премиум-класса (в сравнении, конечно, с существовавшими в городе с советских времен другими гостиницами). И хотя сейчас роскошной мебелью и изящными интерьерами никого не удивишь, у нее все еще много поклонников среди путешественников, предпочитающих останавливаться именно в ней. Каждый номер оборудован кондиционером, мини-баром с холодильником, а из окна открывается отличный вид. Правда, в стандартных номерах, в отличии от люкса, нет собственной ванной комнаты (только туалет с умывальником, а ванная комната на этаже) - но общее небольшое количество номеров не делает этот вопрос особо проблематичным. К плюсам же можно отнести очень выгодное местоположение - выйдя из отеля, оказываешься прямо в самой многолюдной части пешеходной улицы, а вокруг - множество кафе, ресторанов, магазинов и прочих развлекательных заведений. Единственное же, что может несколько остановить - это опять-таки цена - от 65 - 75 за стандартный и от 100 - 110 долларов за люкс в сутки.

В самом же начале участка улицы Ленинской, недалеко от площади Орджоникидзе, есть еще одна, построенная не так давно гостиница, - "Славянская", предлагающая своим гостям уютные номера с хорошей мебелью за 60 - 100 долларов в сутки.

Это то, что касается современных отелей, появившихся в Могилеве на протяжении последних лет и радующих своих гостей приближенным к европейскому сервисом. Но, приехав в город на Днепре в отпуск или по делу, также можно остановиться и в одной из существующих на протяжении многих десятилетий и хорошо известных гостиниц. Правда, пугаться сразу не стоит - в большинстве из них в течении последних пяти лет также были сделаны капитальные ремонты и реконструкции, так что зачастую номера оказываются очень и очень ничего.

Без сомнения, здесь в первую очередь нужно выделить гостиницу "Могилев", расположившуюся на центральной автомагистрали города - проспекте Мира, в двух шагах от площади Ленина и прямо у живописной набережной речушки Дубравенка. Это многоэтажное здание, украшенное надписью "Могилев", трудно не заметить и на протяжении уже многих лет оно является настоящей визитной карточкой города. В каждом номере есть своя собственная ванная комната, комнаты оформлены хоть просто, но уютно и в большинстве своем современно, а стоимость вполне приемлема - от 45 долларов за стандартный номер до 75 долларов за номер-студио или 100 долларов за люкс.

Если же расположение не так уж важно, то можно и вовсе проехать на другую сторону Днепра, где на проспекте Пушкинском разместилась трехзвездочная гостиница "Турист". В ней также относительно недавно прошла реконструкция, номера получили "новое" лицо, стоимость очень и очень уместная - от 30 до 100 долларов в сутки для двоих в зависимости от категории номера, так что неудивительно, что теперь отель является одним из самых востребованных в городе - место лучше бронировать хотя бы за пару месяцев, особенно если речь идет о лете. Что касается вопроса о некоторой удаленности от центра, то это вовсе не проблема - рядом остановка общественного транспорта, на котором можно за 5 минут преодолеть расстояние до исторического центра, а неподалеку находится Ледовый дворец, Парк аттракционов и набережная реки Днепр.

Есть, конечно, еще пару гостиниц, но они либо далеко находятся, либо качество не соответствует цене. Как бы то ни было, в Могилеве в плане жилья есть из чего выбрать и на что положить глаз. А для тех, кто не любит останавливаться в гостиницах, можно и вовсе посоветовать снять на пару дней квартиру или комнату на одной из баз отдыха, расположенных в окрестностях города, благо их выбор тоже впечатляет.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
11.01.2016 17:48
+2

Всем, кто любит рыбалку и вообще времяпровождение за городом, рекомендую усадьбу «Отдых на поляне». Отдыхал здесь отделом с работы 3 дня, чисто мужская компания. Рыбалка, банька, шашлык, пивасик, что-то типа дискотеки, отлично провели время, и все культурно. Хоть и погодка немного подкузьмила, приезжали в октябре, все равно много времени проводили на улице, прямо возле усадьбы лес, воздух свежий, приятно здесь находиться. Обязательно приедем сюда еще раз, думаю, лучше всего летом или зимой в солнечную погоду. Кстати, видел здесь много детей, им тут нравится, так что можно приезжать хоть целыми семьями.

ответить
Комментарий к сообщению: