Почему стоит ехать в Несвиж?

Несвиж, а в частности его Несвижский замок, является наряду с Миром, пожалуй, самой узнаваемой и посещаемой достопримечательностью Беларуси, ежегодно привлекающей десятки тысячи туристов со всего мира. И это неслучайно. Ведь замок, как и сам город, имеет очень богатую историю, окутанную многочисленными легендами и тайнами. И именно с Несвижем связано имя одного из богатейших и наиболее влиятельных магнатских родов на белорусских землях - Радзивиллов, которые подарили своим владениям новое лицо, которым до сих пор гордятся все жители "Земли под белыми крыльями".

Неслучайно также зачастую Несвиж называют городом-памятником или настоящим музеем под открытым небом. Ведь развиваясь до 16 века как обычный частновладельческий городок (абсолютно ничем не примечательный), с конца 1580-х он начинает превращаться в один из ведущих центров не только административной, но и культурной жизни региона. Благодаря своему владельцу, Николаю Радзивиллу по прозвищу Сиротка, который берется за переустройство города, упорядочивая его улицы по европейскому образцу, строится новый каменный дворец, до сих пор вызывающий восторг у посетителей. Уже с этого времени - с конца 16 века - Несвиж превращается в развитый центр с прогрессивными порядками и высоким уровнем развития культуры. Здесь хорошо идет не только торговля и ремесленная деятельность, но и развивается искусство. Конечно, не без участия хозяев владений Радзивиллов. В частности, именно им Несвиж обязан появлением первого на территории Беларуси профессионального театра, а с 1740 года - даже самого крупного в Европе балетного театра, и открытием собственной типографии, в которой издавались первые на белорусских землях книги.

Кроме того, именно в Несвиже в конце 16 века появляется Костёл во имя Божьего тела - первое на территории Речи Посполитой и второе в мире (после храма Иль-Джезу в Риме) культовое сооружение в стиле барокко. Интересен костел еще и тем, что в его подвальных помещениях находится единственный в Восточной Европе фамильный некрополь - склеп, в котором хранится более 70 захоронений, датируемых 17 - 21 веками.

А на центральной площади города до сих пор возвышается символ городского самоуправления - самая старая из всех сохранившихся на территории Беларуси ратуша, возведенная еще в 1596 году (перестраивалась в середине 18 века).

Но города интересны не только постройками, которые в них сохранились с тех или иных времен, но и людьми, которые в них родились, творили... Помимо известных уроженцев Несвижа, представителей рода Радзивиллов, которые неоднократно занимали самые важные политические посты в тогдашних государственных властных структурах, это и польская актриса Иоланта Бохдаль, и премьер-министр Польши Петр Ярошевич (1909—1992), и многие-многие другие.

Но конечно, из всего вышеперечисленного, путешественников больше всего привлекает именно Несвижский замок. Почему? Дело в том, что он является настоящим символом мощи и культурного богатства Беларуси и самой узнаваемой и любимой достопримечательностью. Правда, огорчу любителей аутентичной старины - от первоначальных замковых построек мало что осталось после прошедшей недавно реконструкции, зато посетители могут увидеть дворец именно таким, каким он был много веков тому назад. Пройдя через массивные ворота, путешественник попадает на широкую въездную аллею, окруженную водную гладью замковых прудов и ведущую прямо к входу во дворец, поражающий своей роскошью. Он был призван не только защищать своих хозяев от нападений, но и вызывать восхищение у гостей. Так и повелось. И уже на протяжении многих веков путники, впервые оказывающиеся у его ворот, неизменно выдают возгласы восхищения. Да и трудно не восхититься дворцом, хозяева которого устраивали катания на санях летом по посыпанным драгоценной солью дорожкам, "дружили с русалками" или вызывали дух своих умерших возлюбленных. Ведь по легенде до сих пор во дворце обитает легендарное привидение Дамы в черном, убитой Барбары Радзивилл, неудачно воскрешенной своим возлюбленным (дотронувшись до видения до окончания обряда, он обрек свою любовь до скончания веков скитаться в коридорах времени). Но это далеко не единственная легенда, связанная с Несвижем. Согласно еще одной легенде, где-то, в одном из многочисленных подземных ходов, прорытых под замковой территорией, замурованы в годы Отечественной войны 1812 года легендарные сокровища Радзивиллов, представляющие собой не одну тонну золотых украшений, ценных статуй и тому подобного. Многие пытались их найти, но никому это до сих пор не удалось... Легенд, связаных с Несвижем, действительно очень много, и все они составляют, словно мозаика, тот удивительный образ легендарного дворца, который каждый, побывавший в Беларуси, стремится хоть раз увидеть своими глазами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: