Что интересного можно посмотреть в Несвиже?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вволю находившись по покоям дворца и изучив замковую территорию с прилегающим к ней парком, можно отправиться и на поиск других значимых достопримечательностей города. Которых, кстати, еще немало. Прямо слева от выхода из комплекса Вы увидите высокую ограду, окружающую прекрасный памятник архитектуры барокко - Фарный костел Божьего тела. Примечателен он в первую очередь тем, что является первым на территории Речи Посполитой и всей Восточной Европы и вторым в мире (после Рима) культовым сооружением, построенным в этом архитектурном стиле.

Кроме того, храм является настоящей родовой усыпальницей Радзивиллов, вдь в его подземелье находятся более 70 двойных саркофагов с останками магнатов, захороненных в период с 17 века. Последнее захоронение датируется уже 2000 годом, когда туда были перевезены останки одного из наследников рода, жившего при жизни за границей. С этим местом также связано немало интересных легенд, которые можно довольно долго вспоминать и рассказывать.

Рядом с костелом можно увидеть высокую башню. Это "каплица Булгарина", или "башня убийцы", построенная в 18 веке Скандербеком Булгариным и, как уже понятно, связанная с еще одной легендой. Согласно ей, Булгарин поссорился со своим соседом и застрелил его, а потом заплатил семье убитого энную сумму, построил каплицу для молитв и проводил там, замаливая грехи, не один день. Кстати, по преданию, его там же и похоронили. Правда, точно это неизвестно.

А недалеко можно увидеть здание бывшей плебании - дома, в котором в 17 веке жил ксендз - настоятель монастыря. И хотя незнающему туристу заметить здание довольно трудно, можно заранее поинтересоваться в путеводителе его точным местоположением (но если кратко, то находится по сути прямо перед костелом).

После знакомства с костелом есть смысл прогуляться через пару кварталов в сторону несвижской ратуши - самой старой из сохранившихся на территории Беларуси. Она была построена после получения городом Магдебурского права в 1596 году, изменена после пожара в 1836 году и отреставрирована в начале 2000-х. Как бы то ни было, это настоящий городской символ, который сохранил свое лицо и представляет собой в наши дни музей с экспозицией, посвященной теме городского самоуправления. Кроме того, стоит в Несвиже взглянуть и на расположенный неподалеку небольшой, но интересный дом ремесленника, построенный в 18 веке и украшенный оригинальным барочным фасадом.

Дополнить список несвижских достопримечательностей может знаменитая Слуцкая брама - ворота при въезде в город, построенные еще в 16 веке (перестроены в стиле барокко в середине 18 века) и входившие когда-то в единую систему городских укреплений, а также бывший монастырь бенедиктинок, основанный в конце 16 века и являвшийся когда-то первой на территории Беларуси католической обителью. Несмотря на то, что сейчас в монастырских корпусах размещается общежитие местного колледжа, можно прогуляться вдоль зданий и полюбоваться прекрасной архитектурой построек, соединивших в своем облике черты ренессанса и барокко.

На фото: Слуцкая брама

Таким образом, Несвиж действительно богат на достопримечательности, некоторые из которых можно просто бегло посмотреть, а определенные из них - пристально изучить, чтобы ближе познакомиться с историей этого удивительного места, окутанного тайнами и легендами.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: