Почему туристы выбирают Полоцк?

Полоцк является одним из старейших белорусских городов, первое упоминание о котором в летописном источнике - "Повести временных лет" - относится к 862 году. Этот город всегда являлся центром политической и культурной жизни белорусских земель. Он был центром мощного Полоцкого княжества, являвшегося во времена средневековья одним из крупнейших и сильнейших образований на территории Руси. Через Полоцк пролегал знаменитый водный торговый путь "из варяг в греки", соединявший страны Балтии со странами Средиземноморья. Полоцкая земля явилась родиной многих выдающихся деятелей белорусской истории - святой Ефросиньи Полоцкой, первопечатника Франциска Скорины, просветителя Симеона Полоцкого и других. Это город, являющийся по сути музеем под открытым небом, который сохранил на своей территории огромное количество исторических памятников. Полоцк - это город, который по праву считается жемчужиной Беларуси, так как здесь, как нигде еще можно познакомиться с самыми выдающимися страницами ее истории, познакомиться с ее богатым и удивительным наследием.

В Полоцке царит особая, непохожая на что-то еще, атмосфера единения с прошлым. Здесь можно прикоснуться к глубинам седой истории и в то же время удостовериться в причастности города к настоящему и его стремлению к светлому будущему.

Приехав сюда, каждый может осмотреть известные на всю страну и даже мир достопримечательности, многие из которых являются по-настоящему уникальными и интересными, посетить необычные музеи и святые места, почувствовать умиротворение и гостеприимство небольшого, но очень значимого для белорусов исторического центра.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: