Что привезти из Витебска?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Всех туристов, приехавших в любой практически белорусский город, в том числе и в Витебск, неизменно радует гостеприимство местных жителей. Колоритная национальная кухня, масса всяческих вкусняшек, оригинальный алкоголь, а также обилие сувенирных магазинчиков и лавочек, разбросанных по всему городу, как бы подталкивает к мысли до отказа забить чемодан всяческими подарками и сувенирами.

В первую очередь из Витебска практичные туристы обычно привозят обувь, а некоторые вообще специально приезжают сюда за этим. Дело в том, что Витебск можно с полным правом назвать обувной столицей Беларуси. Именно в этом городе располагаются две крупнейших обувных фабрики страны – Belwest и Marko. И там и там производят все виды мужской, женской и детской обуви, а также сумки с аксессуарами.

Также стоит учесть, что в холдинг «Марко» помимо обувной фабрики входит еще и такое предприятие, как «Витебский меховой комбинат». Надо заметить, что это в общем-то комплексное предприятие, потому что здесь шьют не только верхнюю одежду, но и головные уборы, изделия из кожи, и кроме этого аксессуары из кожи и меха.

Так что вы можете спокойно приобрести себе или в подарок шубу из мутона или норки, жилет из норки, а также меховой полушубок или жакет. Кроме норки и мутона на данном предприятии также выпускаются изделия из каракуля, песца, мерлушки, овчины, кролика и так же других видов меха. Так что это будет не просто подарок, а весьма качественная и долговечная вещь.

Находясь в Витебске надо непременно заглянуть в магазин на улице Советская дом 8. Там представлена продукция Витебского стеклозавода «Неман», который производит сувенирные и эксклюзивные изделия из хрусталя и стекла начиная с конца девятнадцатого века. Тут представлена посуда, фужеры, кружки, стаканы, подсвечники, вазы, графины, кувшины, аквариумы и блюда. Продукция завода «Неман» широко прославилась не только в самой Беларуси, но и далеко за ее пределами. Поверьте, что таким вот подарком вы несомненно обрадуете любую хозяйку.

И еще в Витебской области располагается крупнейший не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве завод, производящий льняные ткани и одежду из них. На Оршанском льняном комбинате осуществляется полный цикл производства из льна. Они сами добывают сырье, сами ткут из него ткани, потом шьют из них изделия, а потом и продают их. Но только в самой Беларуси остается для продажи лишь четверть производимой на комбинате продукции. Все остальное продается с большим успехом за рубежом. Зато туристы, находящиеся в Витебске, могут приобрести какое-нибудь льняное изделие (и не одно) в фирменном магазине по адресу – Московский проспект дом 8.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: