Места для отдыха в Беларуси с палатками возле воды

Что может быть прекраснее на самом деле походной романтики? Каждый может с радостью вспомнить свое детство и юность – как ходили в походы, ставили палатки, разжигали костры и в котелке готовили макароны с тушенкой. А какие были душевные вечера возле костра с песнями под гитару! Возникает один-единственный вопрос – почему БЫЛИ? Ведь все это и сейчас легко можно воскресить, например, в Беларуси вполне достаточно таких мест, куда вот так же можно отправиться на отдых с палаткой и так сказать, вспомнить молодость.

К примеру, можно самым прекрасным образом расположиться с палаткой на берегу Вилейского водохранилища в очень симпатичном кемпинге с символичным названием – «Клевое место». Там высокий берег и светлый сосновый лес, оборудованы места для палаток, а для желающих более цивилизованного отдыха построены сразу два типа новых домиков, причем одни из них с отоплением, а другие без.

Пляж здесь песочный и очень чистый, имеются душевые с горячей водой и газовые плитки для приготовления еды. Дополнительными удобствами являются – походная банька, футбольная и волейбольная площадки, а также прокат лодок и катамаранов. Расстояние от Минска до этого кемпинга составляет 88 километров.

Кемпинг «Рыбчино» находится от Минска чуть дальше – на расстоянии в 92 километра также на берегу Вилейского водохранилища. Здесь такой же песчаный берег и светлый сосновый лес, имеется баня в отдельном домике, бильярд и настольный теннис.

Следующий кемпинг – «Желтый берег» точно также располагается на берегу Вилейского водохранилища в 90 километрах от Минска. Здесь очень любят отдыхать семейные пары с детьми, которые приезжают сюда со всей округи. На территории имеются биотуалеты, построено несколько беседок с мангалами, как бонус дрова можно брать в неограниченном количестве. Приятный момент – после десяти вечера тут очень и очень тихо.

На берегу реки Нарочанка Вилейского района Минской области рядом с одноименной деревней находится кемпинг под названием «Забродье». Он окружен со всех сторон смешанным лесом. Заплатив символическую плату за пользование услугами у вас появляется возможность пользоваться душем, туалетами, кухней и розетками. Для тех, кто не хочет останавливаться в палатках, построены домики на четверых и на шестерых гостей. Также все постояльцы кемпинга могут бесплатно пользоваться парковкой. Также при желании можно взять напрокат велосипед или (и) байдарку. Кстати, в самом селе Забродье находится очень интересный музей, посвященный Первой Мировой войне.

На берегу одного из самых больших на территории Беларуси водоемов очень чистого и живописного озера Селява в Крупском районе Минской области можно остановиться с палаткой в кемпинге с очень простым названием – «Кемпинг №1». Он удален от Минска на 160 километров. Вода в озере настолько чистейшая, что даже отплыв от берега на добрых пару километров все равно можно спокойно видеть дно. В кемпинге к услугам туристов имеются – душ, биотуалеты, кухня и электрические розетки. Тех путешественников, кто совсем ни дня не может прожить без вай-фая, ожидает приятная новость – весь кемпинг подключен к бесплатной сети.

На берегу реки Неман в Мостовском районе Гродненской области располагается очень аккуратный и симпатичный кемпинг «Дубы». Здесь очень понравится тем туристам, которые предпочитают отдыхать в тишине и спокойствии. Даже течение реки в этом месте замедляется, так что можно плавать нисколько не опасаясь. В кемпинге имеется оборудованная кухня с газовыми плитами и всей необходимой посудой, душ, туалет, банька и площадка для волейбола.

Туристическая стоянка «Болдук» находится на берегу одноименного озера в Мядельском районе Минской области на расстоянии в 183 километра от столицы страны. Водичка здесь очень прозрачная и берег приятный, песчаный. Места здесь живописные, но это вам не кемпинг и поэтому особых удобств не предусмотрено – только деревянные столики, скамеечки, да навесы.

В том же районе только на берегу уже другого озера – Болтик находится туристическая стоянка «Мельница». Стоянка очень даже приятная и находится возле развалин старой мельницы. Озеро здесь мелкое и чистое и буквально рядом со стоянкой находится большая редкость в Беларуси – настоящий водопад.

В Браславском районе Витебской области на берегу озера Струсто на расстоянии от Минска находится туристическая стоянка «Обсерватория-1». Это необычная стоянка, поскольку ее можно заранее забронировать полностью для своей компании. Рядом находится гора Маяк с замечательной обзорной площадкой, откуда можно увидеть не только удивительно прекрасные Браславские озера, но даже и соседнюю Латвию.

В том же районе только на берегу озера Болто находится туристическая стоянка с одноименным названием. Стоянка рассчитана на десять человек и ее также можно заранее забронировать на компанию. Есть аккуратная беседка и обычный деревенский туалет. Больше никаких особых условий тут нет, но зато кругом идеальная тишина. Вход в воду очень плавный, и бывалые отдыхающие говорят, что здесь замечательная рыбалка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: