Полезная информация об отдыхе в Антверпене.

Совершая турне по странам Бенилюкса, практически невозможно не посетить второй по величине портовый город старушки Европы - Антверпен. Город в котором удивительным образом сочетается старина и современные архитектурные изыски, город являющийся признанным мировым центром обработки и продажи бриллиантов, да и попросту город обладающий огромным количеством достоинств и населенный интересными людьми. Однако, как и в любом другом городе мира, в Антверпене есть целый ряд своих особенностей и нюансов, которые лучше знать заранее, что бы не попасть впросак.

- По приезду в город, для лучшей ориентации в нем, имеет смысл обзавестись картой путеводителем, которую в Антверпене можно получить совершенно бесплатно в любом киоске печати коих множество в районе железнодорожного вокзала или на площади Гроенплатц (Зеленая площадь). Кстати, последняя излюбленное место для прогулок не только у туристов, но и у местных жителей. Здесь удивительно красиво и уютно, а так же здесь расположено большое количество небольших кафе и баров, в которых можно приятно провести время.

- Перемещаться по городу можно, как на автобусе, так и на местном трамвае, наземном или подземном. И несмотря на то, что последний горожане именую метро, с метро он имеет только одно сходство - находится под землей. А в остальном, это все тот же привычный трамвай. Есть еще вариант с такси, однако это не дешевое удовольствие. Цена часового билета на автобус равна 1.2 евро при покупке в киоске местной транспортной компании,или 2 евро при покупке у водителя. Билет на целый день обойдется в 5 евро (6 у водителя), а билет на 10 поездок стоит 8 евро (10 у водителя). Но самым оптимальным способом передвижения для туристов, все же является велосипед. Исторический центр не такой большой, на велосипеде по нему передвигаться одно удовольствие. А вот на окраины города и промышленные кварталы, лучше вообще не соваться. Даже днем. Ибо портовый статус города дает о себе знать и ограбления доверчивых туристов не являются редким явлением.

Аренда велосипеда обойдется в 4-10 евро, в зависимости от того, какой вы выберете велосипед и на сколько времени. Стоит учесть, что по бельгийским правилам, в отличие от голландских, передвигаться на велосипеде можно только по велодорожкам или по тротуарам. Выезд на проезжую часть запрещен! В связи с этим в Антверпене можно увидеть забавные ситуации, когда есть дорожка для велосипедистов, а для тротуара просто не остается места и пешеходы топают прямо по газонам.

- В Антверпене принято давать чаевые, однако в 99% случаев они включаются в чек отдельной строкой и сумма чаевых составляет 10% от суммы счета. При этом, если работа бармена или официанта вам понравилась, никто не запрещает вам дать ему чаевые сверх указанных в чеке. При этом, находясь в кафе или баре не вздумайте просить пепельницу. По законодательству Бельгии курение в общественных местах категорически запрещено, в том числе и в заведениях общепита. Так что курильщикам придется для потакания своей вредной привычки поискать специально оборудованные места, коих в городе немного. И если уж зашли в кафе или бар, обязательно попробуйте местное пиво, видов которого насчитывается более 200, при этом многие специалисты по этому пенному напитку признают, что местное пиво одно из самых лучших в мире по своим вкусовым качествам.

- Жители города говорят на трех языках: голландском, немецком и французском. При чем на последнем говорит большая часть населения. При этом ни в коем случае в общении с горожанами не сравнивайте их с французами. Это вызовет дикую обиду и непонимание. Персонал отелей и большинства ресторанов вполне сносно понимает и по английски. Так что проблем с общением, как правило не возникает.

- Согласно местному законодательству все граждане Антверпена обязаны при себе иметь документ удостоверяющий личность. Распространяется это правило и на туристов. При выходе в город лучше иметь с собой отельную карту и паспорт. В крайнем случае, если боитесь его потерять, можно взять с собой ксерокопию. Это поможет избежать возможных недоразумений.

А в остальном, Антверпен мало чем отличается от других городов Западной Европы. Хорошего отдыха!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
24.06.2014 11:43
+0

Про алмазы и украшения. Разницa в цене примернo вдвое с обычным ювелирным магазином. Этим он очень сильно отличается "от других городов Западной Европы"

А сам алмазный квартал очень стремное и грязное местечко возле вокзала. Это конечно не относится к респектабельным центам, только к лавочкам :)

ответить
Комментарий к сообщению: