Старинный Брюгге

|
14.10.2014

Очень редко в городах можно полностью отключиться от давления и темпа современного мира. Но такой город есть! В этом году я открыла для себя Брюгге. Его физическая красота и энергетическая умиротворенность покорили меня. Бонусом оказалось, что Брюгге – прекрасно сохранившийся средневековый европейский город. Атмосфера в нем уникальна, неважно, где вы и чем занимаетесь: на прогулке по каналу – Брюгге известен как «Северная Венеция»; за чашечкой кофе на площади Старый Рынок, где слышен звон фламандских колоколов, доносящихся из башни Белфорд; в неспешной поездке по городу верхом или в экипаже.

Возвращаясь к красоте города, могу сказать, что Брюгге выглядит как романтическая, вдохновляющая декорация для сказочной постановки. Средневековые, вымощенные булыжником улочки ведут к бесчисленным историческим, архитектурным и художественным диковинкам. Не пройдите мимо муниципального музея Groeningemuseum, где представлены работы фламандских и бельгийских живописцев, готическую церковь Богоматери со 122-метровой башней, карильон из 47 колоколов в дозорной башне Белфорд.

Обычно, чтобы увидеть город с высоты, я ищу башни, смотровые площадки гостиниц или торговых центров. Но Брюгге меня удивил. Город можно увидеть с высоты птичьего полета на воздушном шаре. Сначала воздушный шар проплывает над городом, можно увидеть каналы, церкви, мосты. Потом шар парит над фермами, полями, деревушками. Утренние и вечерние полеты различны, но каждый прекрасен по-своему.

Если же спустится с небес на землю, один из замечательных способов исследовать город – на велосипеде. Во-первых, исторический центр не велик. Во-вторых, в Брюгге очень много велосипедистов и пунктов по аренде этого транспорта.

Один из гастрономических главных соблазнов в Брюгге – это шоколад. Здесь множество магазинчиков, где продают вкуснейшие шоколадные конфеты, приготовленные вручную. Еще стоит отведать траппистское пиво – бельгийский эль, который готовят монахи-пивовары. И, конечно же, попробуйте домашние сыры и паштеты; такие вкусности можно купить в семейном магазинчике Diksmuids Boterhuis.

Раз уж речь зашла о еде, в ресторанах здесь дорого, особенно в центре. По моему вкусу и кошельку в центре можно полакомиться картошкой фри и жареными мидиями с соусом, которые подаются в бумажном кулечке. Если все же хочется где-то посидеть, лучше отойти подальше от центральной площади и найти заведение, где обычно кушают местные.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: