Цены на отдыхе в Брюсселе. Сентябрь 2017.

|
31.10.2017
Стоимость тура

С Брюсселем мы познакомились еще далеком 2010 году, когда застряли в этом городе на долгих два дня из-за снежной бури. И если все туристы паниковали в аэропорту, то мы использовали эти два дня по максимуму для знакомства с достопримечательностями. Экономили на питании, но божественно вкусный шоколад трескали ежедневно, особенно в форме ракушек. Тот вкус запоминаем на долгие года.

Посему как только появилась возможность протестить новые биометрические паспорта, мы стартанули в Бельгию на 3 дня)

Я бы сказала самых лучших, романтических и только для нас двоих, а сынишку "сплавили" бабуле и дедуле.

Этот год у нас насыщен поездками, так сказать, догоняем после рождения малыша все пропущенные путешествия, потаму бюджет был ограничен.

На визе прилично сэкономили засчет биометрики (с июня Украина получила безвиз во многие страны. Те туристы. у которых биометрические паспорта, им не нужно оформлять визы, сдавать отпечатки пальцев и проходить другие долгие процедуры. На границе достаточно быстро все проходит+ Вы не платите за визу, экономя на этом).

Билеты бронировали самостоятельно, единственное, что отель (точнее хостел) нам посоветовали, бронировали тоже сами через сайт Booking (пользуемся услугами этого сервиса довольно давно, разочарований по аренде жилья не было). От трансфера отказались осознанно. мы планировали свой маршрут и не хотели терять драгоценное время.

Перелет обошелся в 987 евро на двоих в оба конца. Экономия за счет покупки return tickets и среди рабочей недели (на викенд дороже). Время перелета заняло 3 часа в одну сторону, таможенный досмотр прошли очень быстро.

Останавливались в Es Hostel. Приятным сюрпризом стало, что все достопримечательности на ладони (наш любимый магазинчик Шоколада и статуя Писающий мальчик - в киломметре, а от аэропорта около 14 км). Хостел работает около 1,5 лет, вся мебель в хорошем состоянии, с номеров есть балконы. Ванных в номерах нет, санузел общий. В гостинице есть кафе-ресторан, завтрак обходится в 9,50 евро. Аренда спальных мест (не путайте с номерами) на 3е суток на двоих вышла 164 евро (с завтраком).

Цены на экскурсии

Если Вы впервые в Брюсселе, тогда рекомендую Вам заказать экскурсию по городу. На 1 человека до 50 евро, за входные билеты во дворцы - отдельная плата. Но в любом случае гид поведает Вам самые интересные тайны о Брюсселе, ведь, этот город не похож на остальные, здесь располагается штаб квартира НАТО, Брюссель - столица ЕС, здесь самый вкусный шоколад в мире. Это город музеев и дворцов, необычных памятников, вековых архитектурных памяток, соборов и парков. Только здесь, не в Париже, Вы можете почувствовать себя по-королевски! Можете покататься в метро без машиниста, набрать стопки шоколадных плиток на сувениры и бельгийское кружево.

Мы погуляли по Брюсселю, посетили любимые кафешки, встретились с нашим гидом Лизой Строгановой и отправились на ее авто покорять Антверпен. Там посетили Шоколадную деревню и музей "Шоколада и Какао". Это был лучший день потому как мы не только узнали ряд интересных факторов про шоколад, но и попали на мастер класс по изготовлению конфет. Я сделала одну конфетку с пралине самостоятельно)

Следующей точка маршрута стал Брюгге. Лиза - отличный гид, и ее услугами однозначно стоит пользоваться. Человек настолько увлеченно рассказывает. что Вы проникаетесь каждой клеточкой в историю. Мы с удовольствием посетили озеро Любви, улицу Слепого Осла и шикарную площадь Бург.

Она же советовала кафешки, ресторанчики. Все очень вкусно и умеренно по ценам.

Итак, затраты на два дня (трансфер, питание, экскурсии, оплата гиду) вышла в 310 евро.

Проезд на общественном транспорте во время самостоятельных прогулок по Брюсселю - 57 евро (один раз брали такси).

Еда и продукты

Кафешки как и во всей Европе быстрого питания (3 блюда в стоимость, за чай доплата) от 15 евро, порции большиие, картофель с гарниром всегда.

Поход в супермакет два раза - 27 евро (цены от 50 центов в зависимости от скидки и категории товара).

Экспрессо и латте -4 евро.

Бейлиз - 23 евро.

Сувениры и прочие товары

Джинсы - 9,99 евро, майки, шорты, футболки, носки - 0,99 евро. Кружево бельгийское - обошлось в 20 евро, шоколад (8 плиток, 2 коробочки) -112 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Автомобиль для трансфера нам предоставляла Лиза, оплачивали трансфер, услуги гида и экскурсии вместе. Два дня обошлось в 310 евро.

Всего затрачено денег на отдых

1 912 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: