Парк 50-летия (Le parc du Cinquantenaire)

Anna
|
27.02.2017

Парк 50-летия (по-французски Le parc du Cinquantenaire, по-фламандский Jubelpark) – самый известный из брюссельских парков. Его заложил и подарил бельгийцам Леопольд 2 в честь 50-летия независимости Бельгии. У входа в парк стоит арка – копия Триумфальной Арки в Париж, но у меня эта конструкция почему-то вызвала неуловимые ассоциации с ВДНХ.

По бокам от арки находятся музейные павильоны: Королевский художественно-исторический музей, автомобильный и военный. Говорят, что военно-исторический музей Брюсселя – один из лучших в Европе. Автомир и военный музей – бесплатные, за вход в художественный музей нужно платить. Временные экспозиции также платные. В музеи мы не попали – на все не хватало времени, и мы решили прогуляться на открытом воздухе. Нашим коллегам очень понравилось в художественном музее.

Сам парк представляет собой 30 гектаров лужаек и аллей. Многим деревьям больше 100 лет, некоторые из них внесены в список природного наследия Бельгии. Концепция парка сильно отличается от наших, отечественных парков с хаотически растущими деревьями: тут все подчинено идее прямых линий и перспективы. Тут и там находятся скульптуры разнообразной тематики. Некоторые, я бы сказала, выполнены в духе соцреализма – кажется, они представляют скорее историческую ценность, чем художественную – и это мне тоже напомнило ВДНХ. Наверное, наши архитекторы просто украли идею бельгийцев.

Помимо всего прочего, на территории парка находится мечеть - говорят, это самая большая мусульманская мечеть в Бельгии.

В парке разрешены пикники, поэтому многие местные жители устраиваются прямо на газонах. Также мы видели много атлетов и велосипедистов.

Вход в парк бесплатный, в него можно попасть в любое время – на ночь его не закрывают.

Конечно, в Брюсселе есть на что посмотреть, кроме Парка 50-летия. Это точно не то место, в которое нужно стремиться, если вы попали в Брюссель на 1 день, но в парке будет приятно отдохнуть, если вы устали от монументальности исторических зданий и прочих каменных достопримечательностей города.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: