Где можно поесть в Брюсселе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Брюсселю есть чем порадовать гурмана. Многие считают этот город гастрономическим раем. Свежайшие морепродукты, мясные деликатесы, местные вафли и просто безумно-вкусное пиво. Да что там говорить, если место сосредоточения кафе, называется (дословный перевод на русский) Чрево Брюсселя. Так что проблем с едой в этой бельгийской столице нет вообще. Да их и не может быть - слишком много различных ларьков с едой, забегаловок, бистро, кафе, ну и конечно же, замечательных, по своему антуражу, ресторанов. Хорошие рестораны пользуются большой популярностью в любом городе, поэтому бронирование очень желательно.

Comme Chez Soi (place Rouppe 23) - отмечен аж двумя! мишленовскими звёздами. Попасть сюда не просто - заказывать столик нужно очень сильно заранее, но блюда, которые Вы здесь отведаете, этого стоят. Фишка ресторана - сертификат, приобретая который, Вы можете подарить великолепный ужин кому-то из своих близких, родных или друзей. Без преувеличения, каждое блюдо, поданное Вам - это настоящий шедевр и произведение искусства. Ресторан специализируется на европейской кухне, но самая сильная его сторона - морепродукты - лобстеры, крабы, улитки.

Ещё один из звёздных ресторанов Брюсселя предлагает блюда из морских жителей и только из них - Sea Grill (находится в отеле Radisson SAS Royal Rue du Fosse aux Loups 47). Вот уж где есть разгуляться гурману и любителю морепродуктов. Представьте себе вкус блюда под названием "ягнёнок в соусе из омаров" - это ли не чудо? Помимо столь затейливых блюд, ресторан обладает внушительным винным погребом, в котором хранятся как коллекционные выдержанные вина так и совсем молодые.

Если помимо еды превосходного качества, душа требует что-то ещё, добро пожаловать в ресторан Dinner in the Sky (Chaussée d'Alsemberg 999, 1180 Uccle) - такой прием пищи Вы запомните надолго, если не навсегда. Здесь даже блюдо не главное, главное где Вы его поглощаете. Всё просто - стол, рассчитанный на 22 человека, находится на площадке. Вы занимаете свои места за столом и кран поднимает Вас на высоту 50 метров. За дополнительную плату, можно заказать поднятие второй платформы, но уже с оркестром. Все меры безопасности соблюдены - сидящие за столом прикреплены специальными ремнями. Вид, конечно, очень впечатляющий.

Вы фанат пива? Знаете в нём толк? Тогда Вам в ресторан, где все блюда приготовлены на основе пива - даже десерт! Restobieres (Rue des Renards / Vossenstraat 9). Забредя сюда, гуляя по извилистым улочкам Брюсселя, вряд ли получится уйти без набитого под завязку живота. Блюда готовятся прямо перед посетителями. Ну и естественно, все они запиваются не одной кружечкой свежайшего пива. Мало кто отказывается отведать коронное блюдо этого заведения - утку в пиве.

Бельгийцы - мясоеды,они обожают мясо в любом виде, но и для приверженцев вегетарианской пищи найдётся местечко - ресторан Slurps (Rue Dautzenberg 7). Заглянуть сюда может каждый желающий, чтобы познакомиться вегетарианством и понять, что это не просто отказ от животной пищи, это своего рода философия и образ мышления. Основная кухня - индийская, со всем своим многообразием. Выбор блюд достаточно большой, а в магазинчике при ресторане можно приобрести био-продукты.

Aksum Coffee House (Rue des Eperonniers/Spoormakersstraat 60) - это для кофеманов. Только здесь подают лучший кофе в Брюсселе. Владельцы кафе выходцы из Эфиопии, которые знают толк в этом напитке. Помимо потрясающей африканской атмосферы, первоклассного кофе, Вас ожидает вкуснейший десерт и отличное обслуживание.

Большая ошибка всех туристов - желание отобедать недалеко от какой-либо достопримечательности. Любой опытный путешественник, напротив пытается заглубиться подальше от таких мест, ведь именно в закоулках можно найти то самое СВОЁ кафе с неповторимой местной атмосферой. Не бойтесь отбиться от туристической группы и проложить свой маршрут в этом замечательном городе. Экспериментируйте с едой, ведь Брюссель как никакой другой город может предложить Вам такое разнообразие вкусов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
20.04.2014 00:51
+0

Читаю отзыв и понимаю, что у автора вовсе нет совести – Татьяна описала местные деликатесы ну очень вкусно. Сижу теперь и слюнки смахиваю. Срочно надо ехать в Брюссель, желательно сразу курс взять на ресторан, который размещен в небе. Читаю и диву даюсь – чего только в нашем многогранном мире нет. Вот уже и на кране в воздух люде поднимают, чтоб не скучно было трапезничать. Думаю, перед таким подъемом стоит всё-таки зайти отведать пива, дабы не так страшно было висеть в воздухе. Очень мне интересно – сколько такое вот удовольствие нестандартное может стоить. Я бы рискнула на такой отважный шаг, если бы ценовая политика была лояльная к клиентам.

Соглашусь, что бельгийский пенный напиток является одним из лучших среди своих коллег, по крайней мере, об этом я могу судить с высоты своего туристического опыта. Что касается морепродуктов, то мне больше по душе кухня Нидерландов. Хотя в Бельгии тоже весьма недурно умеют управляться с морскими обитателями. Европейские блюда, в принципе, отличаются изысканностью и великолепными вкусовыми качествами. Ну а если простыми словами, то кушать за границей всегда сплошное удовольствие.

ответить
Комментарий к сообщению: