Какие развлечения есть в Брюсселе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несомненно, что Брюссель – не такой большой город, как иные европейские столицы. Однако, подобно Парижу и Лондону, он также может предложить кое-какие развлечения для путешественников, кроме экскурсий по музеям. Здесь есть места для весёлого времяпровождения, в том числе и замечательные бары, где можно дегустировать прекрасное местное пиво. Данная статья, надеюсь, поможет Вам разобраться с тем, как же можно развлечься и провести свой досуг в столице Бельгии и Евросоюза...

Развлекательный парк Oceade

Этот парк находится в Бурпарке, где также располагаются такие знаковые достопримечательности Брюсселя, как «Атомиум» и «Мини-Европа». Он представляет из себя водный фан-парк, который открыт на протяжении всего года. Здесь можно замечательно отдохнуть с семьёй, в парке есть четырнадцать скоростных горок, новейшая из них, «Хамелеон» - длиной в сто сорок метров, а двухтрубная «Барракуда» - ещё длиннее. Помимо этого, данное заведение располагает джакузи, саунами, соляриями, бассейнами с искусственными волнами и ресторанным комплексом.

Комплекс развлечений Viage

Это роскошное заведение никак не подойдёт для туристов с детьми. Здесь есть замечательный ресторан, казино, спорт- и коктейль-бары, в которых играет лаунж-музыка, помещения для бизнес-встреч, и, кроме всего этого – театр. Обстановка в этом развлекательном комплексе очень стильная и роскошная, в городе вряд ли найдётся другое такое же изысканное заведение, как «Viage».

Концертные площадки

Бельгия, возможно, не может похвастаться своей музыкальной историей, в отличие, к примеру, от Швеции, однако, её столица располагает достаточным количеством качественных центров для любителей музыки – Брюссель предлагает посещение как небольших джаз-клубов, так и серьёзных заведений. В этой стране родился «Великий Джанго» - Джанго Рейнхардт, поэтому Брюссель без джаза не обходится. Далее речь подробнее пойдёт о музыкальных заведениях столицы Бельгии.

Anciene Belgique

Anciene Belgique, либо по-простому AB – входит в число основных концертных площадок города. Здесь выступают разные музыканты множества различных жанров - местные и приезжие.

L'Archiduc

Месторасположение этого заведения – модная улица Антуана Дансаера, это – центр города. Оно является стильным арт-деко баром, в котором «тусуется» столичная художественная богема и проводятся концертные выступления и иные мероприятия. Наибольшее их количество выпадает на осень и зиму. Традиционно по субботам здесь организовывают развлекательную программу «Jazz after shopping», а по воскресеньям - «Round About Five».

Café Novo

Данное заведение расположено рядом с Брюссельским Собором, оно знаменито благодаря большим участкам территории на открытом воздухе - возле основного и второстепенного входов. Здесь можно насладиться хорошими живыми выступлениями, а интересная архитектура и интерьер кафе добавят шарма замечательному вечеру.

Le Botanique

Эта концертная площадка – одна из самых важных в столице Бельгии, сюда съезжается множество музыкантов, преимущественно, звёзды инди-сцены. Заведение находится в постройке неоклассической архитектуры, в которой с 1826-го была размещена оранжерея Ботанического сада. В Le Botanique организовывается, помимо концертных мероприятий, также большое количество выставок и арт-проектов.

Halles de Schaerbeek

Данное заведение является не концертным залом, а более похоже на арт-площадку, на которой можно проводить театрализованные и танцевальные действа, а также полноценные концерты. Но на последних акцент в Halles de Schaerbeek не делается.

Music Village

Это заведение, являющееся музыкальным клубом. Открыли его в 2000-м рядом с площадью Гран Плас. В клубе Music Village можно увидеть собрание самых замечательных традиций, присущих подобным развлекательным заведениям Европы и Америки.

Ночные клубы

В любой уважающей себя европейской столице должен быть минимальный набор ночных развлекательных заведений, просто даже по той причине, что значительная часть туристов – это молодёжь, которая проживает не в престижных отелях, а в дешёвых хостелах, и, естественно, любит ночные тусовки. Столица Бельгии в этом плане не на передовых позициях, однако в Брюсселе всё же есть где развлечься. Среди известных ночных клубов города есть такие: Louise Gallery, Le Bazaar, Le You, Fuse и K-Nal.

Городские фестивали

«Ковёр из цветов»

Наиболее красочным мероприятием в столице Бельгии является фестиваль «Ковёр из цветов», который организовывается один раз в два года. Цветочный ковёр появляется на главной площади Брюсселя в конце лета. Он каждый раз имеет новый узор, подготовка же к созданию этого чуда начинается заранее – почти за год до праздничного события.

«Ommegang»

В переводе название данного мероприятия означает «процессию», так как оно символизирует событие, произошедшее более четырёх столетий тому назад – второго июня 1549-го в город пожаловал Карл V. Во время фестиваля выступают костюмированные артисты - в количестве полутора тысяч, в процессе этого праздника воспроизводят события той памятной даты.

Джазовый марафон

Последняя неделя мая в Брюсселе ознаменована масштабным музыкальным событием, во время которого город превращается в огромный джазовый клуб. Сюда съезжается больше 450-ти исполнителей этого жанра из различных европейских стран, а также и со всего света. Во время такого мероприятия организовываются бесплатные выступления, они происходят на главных площадях Брюсселя, а также в полусотне клубов и концертных залов. Этот праздник джаза имеет весьма хорошую репутацию, так как во время концертов выступают как старые, так и молодые музыканты, и в целом создаётся неповторимая атмосфера грандиозного музыкального события. Марафон начинается с пятницы и продолжается в уикенд – в общем происходит приблизительно сто двадцать пять концертных выступлений, среди которых – не только джазовые, но и других стилей - блюз, фанк, латино и многих иных… Несомненным плюсом является доступность данного мероприятия для любого туриста – ведь вход на него свободен, даже на главных городских площадях. Кроме этого, весьма удачно подобран период организации фестиваля – окончание весны и наступление лета. В это время столица Бельгии превращается не только в столицу Европы, но также в свингующую столицу Старого Света – на три неповторимых дня…

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
05.06.2014 09:13
+0

Мне кажется что в Мини Европу, не никого не водят кроме русских туристов - причем просто, чтобы убить время. Там все морально устарело (в 70-ые годы наверно было интеерсно, но не сегодня) . Ну если Вы торчите в Брюсселе 2 недели - ок . Но тратить время на Мини Европу в таком роскошном городе я лично не советую

ответить
Комментарий к сообщению: