Брюссель – город контрастов.

|
02.06.2014

Первое, что приходит мне на ум при воспоминании о путешествии в Брюссель, нет нет не брюссельская капуста, как многие наверное подумали, а то что про этот город можно сказать, настоящий город контрастов.

Здесь действительно сочетается не сочетаемое, красивая старинная готическая церковь находится в непосредственной близости от ничем не привлекательного и серого квартала.

Брюссель сравнительно не большой город, но здесь удивительно уживаются старинные застройки с пафосными зеркальными высотками, памятники архитектуры с современным искусством, если это можно так назвать.

Я ездила в начале октября и погода скажем, была не особо радостная, поэтому и воспоминания не такие радужные, но посмотреть здесь все же есть на что, если вы, отправляясь в Брюссель осенью, предусмотрительно возьмете с собой зонт.

И так я много слышала о легендарной скульптуре “Писающий мальчик”, но признаюсь, для меня стало открытием, что родина этой скульптуры именно Брюссель. Скульптура не побоюсь этого слова символ города.

Потому как писающий мальчик везде, причем в прямом смысле этого слова, и шоколад в форме “писающего мальчика” и сувениры, типа зажигалки или штопора, и памятники и просто гипсовые скульптуры в недорогих ресторанчиках в общем одним словом на каждом шагу, что просто не возможно не заметить. Но признаюсь, оригинал меня разочаровал, ничего особенного и почему эту скульптуру так почитают, непонятно.

Что бы я назвала действительно достопримечательностью Брюсселя, так это площадь Гран Плас. Здесь действительно дух захватывает от роскошных старинных зданий с изысканной отделкой в стиле готики. Каждое здание по-своему превосходно, кажется, будто архитекторы пытались соревноваться друг с другом, кто лучше украсит и пафоснее оформит свой проект.

Возглавляет все это великолепие Брюссельская ратуша, которая выделяется на фоне остальных сооружений благодаря высокому конусу, венчает который флюгер в форме архангела побеждающего сатану. Если вы не пожалеете несколько евро и зайдете внутрь ратуши, уверяю не разочаруетесь, великолепное убранство просто восхищает, шикарные гобелены, старинные зеркала с позолотой, ковры, а также два работающих фонтана на заднем дворике не оставят никого равнодушным.

“Дом короля” – еще одно здание на центральной площади, которое невозможно пропустить. В самом здании открыт городской музей с довольно увлекательными экспонатами. А еще что привлекло мое внимание, что у каждого здания есть название: “Дом Розы”, “дом волчицы”, “Дом лисы” и другие не менее интересные названия.

Самая странная достопримечательность, которую мне довелось повидать, это “Атомиум”. Представляет собой, скульптуру гигантских размеров, некие металлические сферы, соединенные между собой трубами, наверное, шедевр современно искусства, но мне этого не понять, все же лично для меня историческая архитектура как то ближе к пониманию прекрасного. Если вы зайдете внутрь скульптуры и подниметесь по эскалатору, со всех сторон с переливающимся светом, то попадаете внутрь каждой сферы, где располагаются не менее причудливые экспонаты, чем само здание. В общем, достопримечательность так себе.

Чуть дальше находится более интересная достопримечательность ”Парк мини-Европа”, интересен он тем, что здесь собраны миниатюры практически всех достопримечательностей Евросоюза, причем настолько детально, что просто поразительно.

Пройдясь по этому парку, я для себя решила, какую достопримечательность я увижу в следующее свое путешествие, а какую страну я для себя определила, напишу в следующем отзыве, когда увижу все своими глазами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: