Брюссель - столица Европы

|
09.06.2014

Из аэропорта «Завентем» в город можно дешевле всего добраться на автобусе. Такси будет стоить не дешевле 40 евро. А за билет на автобус Вы заплатите только 3,5 евро, если брать его в автомате на автостанции или 6 евро, если в самом автобусе.

Самая знаменитая достопримечательность бельгийской столицы расположена на улице Утюв – это статуя Писающего мальчика. Правда, особого впечатления она не производит. Кстати, этот писающий мальчик входит в список десяти самых разочаровывающих достопримечательностей мира. Но брюссельцам он очень нравится. В городе уже поставили продолжающие серию памятники - писающей девочке, писающей собаке.

Интересная особенность Брюсселя – любовь к комиксам. Они тут на стенах многих домов. Есть даже специальные туристические маршруты по таким местам. Комиксы – не просто рисунки. Они признаны видом искусства и несут большую социальную нагрузку, рассказывая в сюжетах о проблемах общества: наркомании, бедности и т.д.

Ключевое место сосредоточения туристов в Брюсселе – площадь Гран-пляс. Самые красивые здания всей Европы, кажется, здесь. У каждого дома есть свое имя и история. Самое заметное здание на площади – ратуша. Зайдите здесь в кафе «Фритюр Леон», чтобы отведать блюда национальной бельгийской кухни. Особенно вкусны десерты. Скромно перекусить можно здесь за 15 евро с человека. Причем, чтобы сэкономить берите десерты на вынос. Будет дешевле.

Следующая достопримечательность Брюсселя – это атомиум. Сооружение, выполненное в виде гигантской металлической молекулы. Построили его ко Всемирной выставке 1958 года. Входной билет стоит 11 евро. Детям скидки, а до 6 лет и вовсе бесплатно. Внутри сооружения проводятся экскурсии. Есть действующий музей и небольшой ресторанчик. С его смотровой площадки открывается потрясающая панорама города. Добираться сюда удобнее всего на трамвае. Его остановка Heizel находится совсем рядом с Атомиумом.

А еще в Брюсселе на огромной территории построили целый город – Европейский квартал. Здесь находится штаб-квартира Евросоюза, заседает Еврокомиссия. Сюда можно придти на экскурсию и это абсолютно бесплатно. Причем, посетить можно даже сам зал заседаний парламентариев.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: