Незабываемые прогулки по Брюсселю

Когда в ноябре 2012 года я отправилась в тур по знаменитым столицам Европы, то очень обрадовалась, узнав, что в программу путешествия входит и посещение красивой Бельгии, а также ее главного города – Брюсселя. К сожалению, большинство туристов считают, что в столице Бельгии нечего смотреть, кроме статуи «Писающего мальчика» и главной площади. Но это далеко не так, ведь Брюссель по праву считается культурным центром Европы, где можно увидеть множество уникальных объектов экскурсионного показа.

Практически все обзорные экскурсии начинаются с посещения самой красивой площади Европы – Гранд-Пляс, на которой расположено огромное число интересных памятников истории и культуры. История площади насчитывает несколько веков, например, в 13 веке здесь уже вовсю шумели многочисленные торговые ряды, регулярно устраивались праздники, рыцарские турниры, а также работали сукновальни, и даже вершилось правосудие.

Мне показалось очень необычным то, что фасады каждого дома на этой удивительной площади украшены оригинальной и искусной резьбой, различными гирляндами, аккуратными и интересными статуэтками и колоннами. Экскурсовод также сказала нам, что каждое из зданий Гранд-Пляс имеет свое собственное название, например, здесь можно встретить дом «Волчица», «Тележка» или «Лисенок».

Интерес для туристов, в первую очередь, представляет красивая старинная ратуша Отель-де-Виль со статуей архангела Михаила, а в ее стенах хранится уникальное собрание роскошных настенных ковров XVI—XVIII веков, изготовленных вручную.

Обязательно стоит посетить Дом Короля, который открыт для экскурсий в назначенное время, ведь на данный момент это крупнейший исторический музей в Бельгии, где также хранится огромная коллекция костюмов для статуи Маннекен Пис или «Писающего мальчика».

На территории Брюсселя расположено огромное число уютных кафе и ресторанов, где можно попробовать настоящий бельгийский шоколад, а в бутиках города вы сможете купить интересные сувениры из шоколада, например, фигурки «Писающего мальчика», которые наверняка порадуют ваших родных и близких и станут отличным напоминанием о путешествии в прекрасный Брюссель.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: