Частный гид: Elizaveta
E-mail: liza@stroganova.be
Телефон: +32 486 970 761

Гент: величественный и мятежный...(авторская экскурсия)

Величественный и гордый, мятежный и непокорный, таким вошёл в историю Гент - главный город в бельгийской провинции Восточная Фландрия. Насчитывающий чуть более чем двести сорок тысяч жителей, этот город удивительным образом соединяет в себе старину средневековья, представленную многочисленными, прекрасно сохранившимися, памятниками архитектуры и искусства и современность. Расположенный у слияния двух рек - Шельды и Леи, Гент - это город портовый и...студенческий.

Гент: свободолюбивый и гордый, непокорный и мятежный - таким вошёл в историю главный город в бельгийской провинции Восточная Фландрия.

На протяжении трех часов мы узнаем историю этого города и познакомимся с важнейшими памятниками архитектуры и искусства; соприкоснемся с произрастающими из глубины его веков легендами и тайнами.

Вне зависимости от места начала экскурсии, мы увидим старинный замок Джералда Дьявола, многочисленные тайны и легенды которого неотделимы от личности его хозяина; около памятника Ливена Бавенса мы узнаем о его роли в судьбе города XIX века; далее мы проследуем к памятнику, посвященному художникам братьям ван Эйкам, вошедших в историю как создатели масляной живописи; далее мы более подробно познакомимся с Кафедральным собором Генте - собором Святого Бавона: мы узнаем историю собора, познакомимся с фактами противоречивой биографии Св.Бавона, в самом соборе мы полюбуемся выразительный, наполненной экспрессией барокко кафедрой, полюбуемся витражами и интерьерами, соприкоснемся с прекрасными произведениями живописи, хранящимися здесь, среди которых картины художников конца О. Ван Веена, П. Порбуса, Т. Ромбоутса, гениального П.П. Рубенса и многих других и, конечно, же мы узнаем историю создания и судьбу гениального полиптиха братьев ван Эйков "Поклонение Божественному агнцу".

На площади Святого Бавона мы полюбуемся зданиями Суконного рынка и театра; далее мы узнаем историческую судьбу зданий Городской ратуши и Дозорной башни; узнаем судьбу необычного здания Mammelokker.

В сквере, носящего имя Эмиля Брауна - бургомистра города конца XIX -начала XX века, мы познакомимся с одноименным памятником скульптора Жоржа Минне; отсюда же полюбуемся Домом гильдии вольных каменщиков.

Выйдя на площадь Зернового рынка, мы узнаем историю создания почты, а также домов, своеобразные фасады которых формируют ансамбль площади.

Говоря о церкви Св. Николая, мы отметим не только важные вехи строительства и истории, но также отметим ее архитектурные стилистические особенности.

На мосту Святого Михаила, можно будет увидеть знаменитый, так называемый "башенный ряд" Генте, а именно шпили церкви Св.Бавона, Белфорда (Дозорной башни) и церкви Святого Николая. Здесь же мы также познакомимся с еще одной церковью города - церковью Св. Михаила.

С этого же моста открывается прекрасный вид на старинную гавань, со старинными набережными Зерна (Korenlei) и Трав (Graslei), пройдя по которым мы познакомимся с расположенными на них старинными зданиями.

На площади Овощного рынка (Groentenmarkt) мы обратимся к истории создания большого Дома мясников, а оказавшись внутри посмотрим интерьеры этого старинного здания.

Выйдя на площадь Святой Вилли мы поговорим не только про историю данной площади, но в первую очередь про историю Замка графов (Gravensteen) - одного из старейших памятников города, с которым связана история существования.

Далее, выйдя на набережную реки Лея, мы прогуляемся выразительным улочкам квартала Патерсхол ( Patershol); а затем познакомимся с домом Аллейна - средневековой богадельни, в настоящее время в которой сосредоточен Городской, фольклорный музей.

Следуя на Пятничный рынок,мы узнаем историю огромной старинной пушки, которую называют "Дулле Грит", а на самой площади познакомимся с памятником, посвященным Якобы ван Артевельде и, обратясь к фактам биографии, определим его участие в судьбе города XIV века. Также мы поговорим об истории создания и назначения домов, которые окружают площадь, в числе которых и знаменитый дом Toreken, и созданное в начале ХХ века здание Bond Moyson.

Гент - это город с богатейших культурным и архитектурным наследием, поэтому перечислять все, что мы увидим на экскурсии нет смысла....

Гораздо интереснее все увидеть наяву...

В зависимости от предпочтений в процессе экскурсии могут быть добавлены акценты на историю пивоварения в я Генте, на историю шоколада и т.д.

До встречи...

Другие предложения гида: