Какие интересные места стоит посетить в Льеже?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Льеж – неординарный и удивительный бельгийский городок. Туристы, решившие его посетить, будут приятно удивлены наличием интересных мест и архитектурных шедевров в городе металлургов и оружейников. Ведь в Льеже помимо промышленного района имеется исторический центр, больше похожий на огромный музей под открытым небом. Причем осматривать его любознательным путешественникам придется исключительно пешком. Поскольку главные экспонаты-достопримечательности этого так называемого музея сосредоточены в одной из самых длинных пешеходных зон Европы.

Организовать обзорную прогулку по Льежу туристы могут самостоятельно. Для этого достаточно будет обзавестись подробно картой города с указанием значимых памятников, построек и имеющихся музеев. И поскольку большая часть здешних достопримечательностей сосредоточена в историческом центре, то путешественникам придется проследовать в район улицы Феронстре, откуда, собственно, и начнется познавательно-увлекательная прогулка. А первым объектом, который туристам непременно следует посетить, станет одно из самых красивых и оригинальных сооружений Льежа — церковь Святого Бартоломея (St Bartholomew’s church). Коллегиальная церковь была построена еще в XI веке и изначально оформлена в романском стиле. Однако спустя два века центральное сооружение было дополнено неоклассическими достройками. И в таком виде церковь предстает перед прихожанами и гостями вот уже десять веков. Туристы свободно могут заглянуть внутрь церкви для того, чтобы полюбоваться на бронзовую купель, установленную на десяти быках. Стенки купели, по сей день используемой при обряде крещения, украшены библейскими барельефами.

  • Для посещений церковь Святого Бартоломея открыта ежедневно. С понедельника по субботу все желающие могут полюбоваться на купель и внутреннее убранство церкви с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. В воскресенье святое место доступно с 14:00 до 17:00. За осмотр купели всех посетителей просят внести небольшое пожертвование в размере 1,50–2 евро.

Следующий занятный объект туристы обнаружат через дорогу от церкви по адресу: улица Феронстри,114. Им окажется музей археологии и декоративного искусства или как называют его местные жители – музей Ансамбура. В особняке, выкупленном городскими властями более ста лет назад у семейства Ансамбур, выставлены на обозрение полотна местных художников, старинные дельфтские керамические плитки, гобелены и мебель XVIII века. Но приятное впечатление на посетителей оказывают не только экспонат музея, но и его внутренняя отделка. В некоторых комнатах обшивка стен выполнена из резных деревянных панелей, а на потолках имеется дивная лепнина. Мне очень понравилась лестница, ведущая на второй этаж особняка. Её перила выполнены из изящно кованых элементов.

Вдобавок ко всему на втором этаже музея туристов ожидают удивительные шестигранные часы 1795 года, показывающие одновременно время в 50 странах мира.

  • Входной билет в музей для взрослых стоит около 5 евро, дети могут посетить это место за 3 евро. Правда, если прогулка будет проходить в понедельник, то посетить этот особняк-музей у туристов не получится. Музей Ансамбура открыт со вторника по субботу во второй половине дня с 13:00 до 18:00, а воскресенье сюда можно заглянуть с 10:00 до 18:00.

Далее маршрут самостоятельной прогулки может проходить по нескольким направлениям в зависимости от интересов туристов. Любители музеев могут отправиться в сторону набережной Quai de Maestrich, где в доме под номером 136 располагается музей Курциуса. Он занимает прямоугольный особняк, построенный из красного кирпича. На первом этаже музея посетителям предлагается осмотреть отреставрированные комнаты с интерьерами разных веков: от XVI до XX столетия. Второй и третий этажи отведены под выставочные залы. Однако из множества экспонатов важнейшим в этом хранилище предметов искусства является редкая Евангелия Нотгера в обложке из слоновой кости, украшенная драгоценными камнями.

  • Посещение музея Курциуса опустошит кошелек взрослых туристов на 9 евро. Посетить его у путешественников получится в понедельник, среду–воскресенье с 10:00 до 18:00.

Также почитатели необычного искусства и творчества могут пройти вниз по улице Феронстри и на пересечении с улицей Сен-Жорж повернуть налево. В результате таких маневров туристы окажутся перед музеем изобразительных искусств, который интересен не столько работами валлонских художников, сколько особенными кукольными представлениями с участием Чанчеса – деревянной куклы и талисмана Льежа. В спектаклях необычная кукла с огромным носом и ярко раскрашенным лицом, расхаживает по сцене в огромных деревянных башмаках, красном шарфе и черном цилиндре, исполняя роль ведущего, предпочитающего общение со зрителями. По мнению местных жителей Чанчес является типичным представителем льежцев, такой же свободолюбивый и веселый.

  • Билет в музей стоит 5 евро для взрослых посетителей и 3 евро для детей. Работает он со вторника по воскресенье: с 10:00 до 18:00

Что же касается туристов, отдающих предпочтение природным красотам и архитектурным памятникам, то им необходимо будет перейти с улицы Феронстре на параллельно идущую улицу Ор-Шато. Именно здесь располагается лестница Монтань-де-Бюрен (Montagne de Bueren), 374 ступени которой ведут на вершину холма, откуда открывается живописная панорама на реку Маас и весь Льеж.

Налюбовавшись видами, туристы могут возвратиться на Ор-Шато и, прогуливаясь по ней, полюбоваться ярко-красным фасадом церкви Искупления и коричнево-серым собором Святого Антуана. Далее придется перейти на Феронстре и пройтись по ней до площади Марше, где путешественников будет поджидать колонна Ле-Перрон (Le Perron), символизирующая независимость города и право на собственный суд.

Здесь же удастся осмотреть городскую Ратушу и сфотографироваться с вечно сидящим тут изваянием классика детективного жанра Жоржем Сименонам. После такой прогулки с утомительным восхождением на холм силы многих туристов будут на исходе. Те же, у кого откроется второе дыхание, могут отправиться к Дворцу князей-епископов (Palais des Princes Eveques) или к городскому собору Сен-Поль (Cathedrale St. Paul). На этом обзорная прогулка по Льежу будет завершена. Она займет целый день, измотает туристов, но при этом доставит массу удовольствия.

Если пребывание туристов в Льеже не ограничится одним днем, то можно будет еще посетить персональный музей Чанчеса на улице Сюрлет, 56 и музей современного искусства, находящийся на территории парка Бовери.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: