Что стоит посмотреть в Льеже?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вся Европа должна быть благодарна городу Льеж за то, что здесь в 686 году родился Карл Мартелл, который в последствии выиграл битву под Пуатье у мусульман и тем самым не дал исламизироваться Европе.

На площади Святого Ламберта являющейся центром города расположена главная достопримечательность- Дворец князей-епископов, который начал строиться в XI веке, а в XVI был перестроен. Главной изюминкой считается тот факт, что все архитекторы за эти 900 лет добавляли что-то свое, не ломая предыдущего и поэтому все стили архитектуры (готика, ренессанс и пр.) присутствуют в этом потрясающем здании. И сейчас замок не пустует, в нем расположился Дворец Юстиции.

В Льеже очень много церквей и некоторые из них являются несомненной гордостью горожан. Церковь Сен-Бартелеми (дата постройки XII век),

церковь Сен-Жан, внутри которой находится раритетный образ Богоматери и «Распятие» датируемое XIII веком.

Чтобы полюбоваться городом с высоты, надо с многочисленными туристами совершить подъем на Цитадель по лестнице с 373 ступеньками. Сразу надо предупредить, что это будет нелегко, но зрелище увиденное Вами, стоит потраченных килокалорий.

Из всех музеев города, стоит уделить пристальное внимание музею оружия расположенного на улице Quai de Maastricht. В нем выставлена коллекция с 11000 экземплярами всевозможного оружия и есть на что посмотреть.

Буквально рядышком расположился музей Curtius, в котором можно посмотреть старинные монеты, медали, а также религиозные экспонаты.

Но, как всем нам известно, что одним искусством сыт не будешь и поэтому, когда решитесь перекусить, закажите что нибудь из бельгийской кухни, например суп Herve, настойку Péquet и, конечно же, бельгийские вафли, знаменитые на весь мир, так как здесь в Льеже они особенно вкусны.

Если будете в городе в субботу, то не упустите возможность прогуляться и сделать покупки на одном из самых длинных рынков Европы, разместившемся вдоль реки Маас. Большинство магазинов промтоваров находятся в районе "Le Carré".

Добираться до города желательно поездом, чтобы воочию увидеть современное чудо архитектуры - железнодорожный вокзал, открытие которого было 18 сентября 2009 года.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
03.03.2014 19:29
+0

Город Льеж полон достопримечательностей, относящихся к средневековой истории и не только. Большое количество музеев с различными экспонатами представляют не малый интерес. Советую посетить один из музеев города, который наверняка придётся по душе не только взрослым, но и детям, если они участвуют вместе с вами во время путешествия. Это ''Aquarium and zoological museum''. Помимо более двадцати тысяч экспонатов музея зоологии, тут находится 46 больших аквариумов, в которых обитает более двух с половиной тысяч представителей фауны, обитающих в морских глубинах. Больше всего привлекает к себе внимание посетителей аквариум с акулами, а также коралловый зал.

ответить
Комментарий к сообщению: