Гостеприимный и хлебосольный Намюр

Идея провести отпуск в Бельгии принадлежала моей жене. Июль 2012 года был ознаменован этим ярким событием. Одним из посещенных нами городов был Намюр. Находится на живописных холмах в районе впадения реки Самбр в Мёз. С первого взгляда нас поразила архитектура - почти не измененная современниками, доподлинная, она сохранила дух прошедших веков. Чтоб не пропустить ни одной достопримечательности, решили приобрести карту. Путеводитель нашли в магазине под красноречивым названием "Bubliopolis". Приятный сюрприз ожидал сразу у входа - внушительных размеров коробка с поддержанными картами. Цена их намного ниже, всего за 1 евро мы стали обладателями вполне приличного путеводителя. А новенькие не многим отличались по внешнему виду, но стоили порядка 6-8 евро. Так что если есть желание сэкономить, посетите этот магазинчик. Он всего в 200 метров от Ратуши.

Из 4-х суток, что мы пробыли в Намюре, 2 дня шел дождь. Хотя воздух был теплым, это всё же сказалось на продолжительности прогулок. Самое запоминающиеся событие - прогулка по Набережной, вытянувшейся вдоль реки Самбр. Яркое солнце, сказочные домики, словно сошедшие с иллюстраций к детским книжкам и потрясающий вид на Цитадель оставили приятные впечатления об том городке.

Из шопинга сладкоежкам советую посетить кондитерскую "Le Pain", с трудом вытащил оттуда жену. Горы причудливых пирожных и различных тортов в кружеве воздушного крема и свежих фруктов до сих пор стоят перед глазами. Любое лакомство можно попробовать за довольно приемлемую плату. Кусок такого гастрономического счастья обойдется вам всего в 2-3 евро. Для себя отметил восхитительный вкус лукового французского пирога "Фламиш". Здесь его продают на каждом углу. Население не только с любовью готовит этот чудо-пирог, но и с не меньшей страстью потребляет.

Стоит отметить, что мы предавались не только празднику живота. Посещение Королевского театра устремило наши взоры к вещам более возвышенным, чем восхитительное местное пиво "Сара" и льежский салат, такой популярный в тех краях.

В целом, знакомство с центром провинции Намюр прошло на славу, однако желающим посетить этот славный город стоит прихватить зонтик или плащ.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: