Бельгийская кухня.

Еда - настоящая страсть жителей этой страны. В Бельгии на душу населения приходится больше удостоенных трех звезд «Мишлен» ресторанов, чем во Франции. Основу бельгийской кухни составляют местные традиции: фламандская спаржа, цикорий из Брабанта и скромная брюссельская капуста.

В бельгийской кухне много фирменных блюд, относящихся к разным регионам страны. Думаю, перед поездкой в Бельгию и посещением местных ресторанов не лишним будет подготовиться.

Фирменное блюдо побережья – maatjes – слабосоленая сельдь, которую солят прямо на рыболовецких судах. Самая вкусная сельдь выловленная весной. А вот из свежевыловленной камбалы готовят sole a l`Ostendaise. Самые вкусные королевские креветки, выловленные в Северном море, а в бельгийском городке Остдейнкерке креветок ловят с помощью лошадей. В благоприятные для лова дни, рыбаки в желтых плащах заходят в воду, морские волны облизывают бока их крепких лошадок, которые тянут сети. Жаль, что сейчас лишь немногие рыбаки сохраняют эту давнюю традицию.

Традиционными рыбными блюдами Фландрии являются Waterzooi op Gentse wijze - тушеная рыба по-гентски, хотя в последнее время для приготовления этого блюда все чаще используют курицу. Следует запомнить и такое название – Paling in `t groen – угорь под вкуснейшим соусом из трав. Не только морепродуктами славится кухня Фландрии, например, свинина из этого региона является одним из главных составляющих знаменитой пармской ветчины из Италии.

В брюссельской кухне при приготовлении блюд часто используют местные сорта пива гез и фаро. Большие дымящиеся горшки с зееландскими мидиями, приготовленные под различными соусами, имеют страстных поклонников по всей стране.

В ресторанах Льежа обязательно нужно пробовать Salade liegeoise (фирменный салат из копченого бекона, картофеля, лука, фасоли и петрушки). И конечно, Ragout liegois, простое рагу из телятины с картофелем и овощами.

Кухня Арденн славится арденнской ветчиной Jambon d`Ardennes, арденнскими паштетами и выловленной в чистейших реках речной форелью. А в сезон, с наступлением осени, вас ждут «гастрономические выходные» с традиционными блюдами из мяса кабана, оленины, зайчатины или дичи.

Не стоит забывать и о бельгийских сырах, более 300 сортов. Местные сыры очень ценятся местными жителями , но к сожалению мало известны за пределами Бельгии. Ищите в меню сыры местных сыроваров, которые не имеют ни какого отношения к массовому производству: «Корсендонк», «Пассендаль», «Маредсу», «Петрус», Шато-д`Арвиль», «Винендаль», «Рубенс» и «Ле-Регалу».

В сегодняшней Бельгии все традиционные блюда домашней кухни теперь можно попробовать в многочисленных ресторанах, тавернах и кафе. Лучшие повара возрождают рецепты местной кухни и вернули традиционные блюда туда, где им и надлежит быть – на тарелку гурманов и ценителей кулинарных традиций.

И наконец, Бельгию невозможно представить без валлонского Frite, картофеля фри. Бельгия - родина любимой всеми картошки фри. В Брюгге даже существует музей этого знаменитого продукта.

Полезен совет?
Комментарии (1)
|
28.05.2014 00:06
+0

Paling in `t groen - это отварной угорь. Соус конечно вкусный - свежие травы, но вот не копченный, а отварной угорь ... Нет, вкусы конечно разные, но я до сих пор немного вздрагиваю когда его вспоминаю :)

ответить
Комментарий к сообщению: