Виза в Бельгию. Сколько стоит и как получить?

Так как наша страна еще не входит в Шенгенское соглашение и вряд ли войдет, то для посещения Бельгии нам надо оформлять эту визу. Хотя желающих поехать в Бельгию не очень много, так как эту страну посещают за одно с Нидерландами и Люксембургом. Но те, кто желает покушать потрясающий бельгийский шоколад должны собрать стандартный пакет документов для шенгенской визы. Из плюсов оформления визы именно в Бельгию можно назвать отсутствие очередей и потери в них своего времени. И по-моему, Бельгия отличный вариант для въезда в шенгенскую зону. Ведь из нее можно легко путешествовать в те страны, куда получать визу сложнее и дольше. Единственное железное требование для бельгийской визы - это наличие двух пустых листов в паспорте с обеих сторон, то есть 4 страницы.

Бельгийские визовые центры находится в Москве и Санкт-Петербурге, их услуги стоят чуть больше 1000 рублей.

И так для получения визы нужно иметь действующий загранпаспорт и срок его годности должен быть не менее трех месяцев после окончания поездки в Бельгию. Также нужно предоставить две копии первой страницы паспорта и свою фотографию. Анкету можно заполнить французском, немецком, нидерландском или английском языке. Я заполняла на английском и мне кажется, что большинство людей делают так же. Еще потребуются копии страниц внутреннего паспорт, где есть отметки. Но я на всякий случай отдала в визовый центр копии даже пустых страниц. Если есть старый паспорт с шенгенскими визами, то и их можно скопировать. Ну и, конечно, без справки с места работы и подтверждения платежеспособности визы никакой не видать. Бельгийцы должны быть уверены, что русские туристы едут покупать в их стране бриллианты, а не милостыню на улицах просить. Поэтому надо доказать, что у вас есть хотя бы 50 евро в сутки на Бельгию.

Для пенсионеров и студентов потребуется еще спонсорское письмо и подтверждение родства со спонсором. Мне вот интересно, зачем им нужно подтверждение родства.

Если ребенок едет в Бельгию с одним родителем, то нужно разрешение от второго.

Визу оформляют около недели, но бывает, что через три дня выдают.

Детям младше 6 лет визу дают бесплатно.

Гражданам Белоруссии и Украины нужно собрать такой же пакет документов и сроки точно таки же. Только для белорусов консульский сбор будет стоить 60 евро, а для украинцев -35.

Совсем все несложно и можно с упоением заняться бриллиантовым шопингом в Антверпене.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: