Цены на отдыхе в Сараево. Февраль 2018.

|
21.09.2018
Стоимость тура

Виза в Боснию и Герцеговину россиянам не нужна. Ехали мы с подругой туда на автобусах - один автобус из Подгорицы в Мостар (примерно 18 евро), второй - из Мостара в Сараево (примерно 10 евро). В самом Сараево мы провели два дня. Останавливались в мини-отеле недалеко от Старого города. Номер на двоих на две ночи обошелся нам примерно в 18 евро.

Цены на экскурсии

Довольно много интересного в Сараево можно увидеть бесплатно. Например, Принципов мост, на котором убили Франца Фердинанда, или Старый город. Стоимость билета в Тоннель жизни, что на окраине Сараево, составляет 1,5 евро (3 марки), билет в мечеть Гази Хусрев-бега в Старом городе - 2 евро (4 марки). Стоит также учесть стоимость транспорта, если вы соберетесь в Тоннель жизни - билет на трамвай до нужной вам остановке от ратуши в Старом городе составит 1 евро (2 марки).

Еда и продукты

Приятно удивили цены на кофе - за 1,5 марки (это чуть меньше евро) купили вкуснейший флэт-уайт в Старом городе. На автовокзале Мостара чашка капучино также стоит 1 евро (2 марки). Средняя порция чевапчичей в Старом городе обойдется вам примерно в 3 евро (6 марок), донер будет стоить примерно столько же. В магазинах готовой еды не так много - стоит поискать ее в супермаркетах Konzum. Алкоголя же вы там не найдете, по крайней мере в центре. Но в небольших магазинчиках в Старом городе можно купить бутылку сидра Somersby за 1,2 евро. Бутылка самого недорогого вина будет стоить около 10 марок (5 евро) в Старом городе. 8 марок (4 евро) вы сможете отдать за бокал вина в среднем неплохом ресторанчике в центре. Еще за 4 марки (2 евро) сможете приобрести вкуснейший местный суп.

Сувениры и прочие товары

Сувениры в Сараево лучше искать все в том же Старом городе - у подножия мечети Гази Хусрев-бега раскинулся рынок, напоминающий восточные базары. Лично я брала там зонт за 10 марок (5 евро) и кашемировый платок за те же 10 марок. Есть магнитики за 1 евро, золотые и серебряные украшения на любой вкус и кошелек, туристические открытки и карты города за 0,5-1,5 евро.

Стоимость услуг и развлечений

В Сараево мы воспользовались такси. Поездка от Старого города до второстепенного вокзала, откуда отправляются автобусы в Белград, обошлась нам в 14 марок (7 евро). В Старом городе в подавляющем большинстве кафе и ресторанов предлагают кальян. Средняя стоимость на двоих - 5-6 евро (10-12 марок).

Всего затрачено денег на отдых

60 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: