Полезная информация для тех, кто собирается в Сараево

Когда упоминается название Сараево, первое что приходит в голову многим образованным людям, это убийство эрцгерцога Фердинанда, которое стало спусковым крючком к великой бойне, которая получила название Первая Мировая война. Однако далеко не все так мрачно и печально. Нынешняя столица Боснии и Герцеговины это уютный город, в котором можно отлично провести время и есть на что посмотреть. А что бы уик-энд проведенный в стольном граде не был омрачен какими-нибудь неприятными моментами предлагаю познакомиться с некоторыми нюансами, которые стоит учитывать при общении с местными жителями.

Начнем с того, что уровень владения английским у большей части жителей города оставляет желать лучшего. Немногим лучше он у обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, однако этого мало, и зачастую могут возникать проблемы коммуникативного характера. Так что для того, что бы облегчить себе жизнь, советую выучить некоторое количество общеупотребительных слов на боснийском языке. Лишним не будет точно, да и сервис значительно улучшится. При этом отмечу, что горожане в массе своей очень хорошо относятся к туристам.

Чаевые считаются нормой, и их размер фактически такой же, как во всей Европе. Он равен 10-ти процентам от стоимости заказа. Таксистам стоит просто округлить сумму поездки до любой удобной вам суммы. Расплачиваться лучше всего местной валютой, даже несмотря на то, что во многих магазинах в ходу хорватские куны. При этом менять валюту надо только в банках или специализированных обменниках. При этом в последних стоит обратить внимание на то, взимается ли комиссия или нет. Обменные операции с частными лицами проводить не советую ни под каким предлогом. Обманут наверняка. Кстати, если вдруг возникнет желание приобрести в качестве сувенира какой-нибудь антиквариат, обязательно оформите сертификат на право вывоза его заграницу. В противном случае могут конфисковать на таможне.

При общении с местными жителями постарайтесь ни в коем случае не высказывать свои политические воззрения, ибо эхо гражданской войны до сих пор еще сильно и неизвестно каких взглядов придерживается ваш собеседник. Зачем вам лишние ссоры и скандалы?

Самый оптимальный способ передвижения по Сараево, это автобус и метро. Сеть маршрутов очень хорошо развита, а проезд стоит вполне себе недорого. А вот такси в Сараево стоит неоправданно дорого. И если есть возможность, то лучше отказаться от этого вида транспорта.

С точки зрения безопасности Сараево не очень спокойный город, виной чему являются сложные межэтнические отношения, которые до сих пор так и не пришли в норму. Однако в центре города можно безопасно прогуливаться даже в темное время суток. А вот от посещения окраин лучше всего воздержаться, либо посещать их в составе группы и с гидом.

Для курильщиков Сараево может показаться раем, даже на фоне Москвы. Курят здесь многие и курят практически везде. При чем цены на сигареты в Боснии и Герцеговине значительно ниже, чем в соседних странах. Как это объяснить, я не знаю даже, но тем не менее это факт.

А в целом, Сараево очень красивый, хоть и пострадавший от войны город. Отличное место для того, что бы провести в нем выходные.

P.S. Чуть не забыл. Стоит отметить, что далеко не все религиозные учреждения в городе позволительно фотографировать. При чем не только изнутри, но и снаружи. Так что прежде чем достать фотоаппарат есть смысл предварительно убедиться можно ли это делать или нет.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
22.02.2016 00:36
+0

Метро в Сараево? 0.о

"Ой ли! Не наврал ли вам липовый каракалпак Ухум Бухеев?" (с)

ответить
Гость
|
13.04.2018 12:36
+0

Да, метро в Сараево нет. Видно он увлекся, размечтался....

ответить
Комментарий к сообщению: