Сараево, место, где люди разных верований и культур нашли способ жить вместе

DeD
|
21.07.2015

В сентябре 2013 года мы исследовали Боснию и Герцеговину. Поездка началась с двух ночей в Сараево, столице этого государства. Город находится в окружении Динарских Альп и расположен на реке Миляцка, которая делит его на северную и южную части.

Останавливались мы в хостеле Позиллипо который забронировали заранее. Приехали рано утром, встретил нас доброжелательный хозяин, с которым мы договорились о вполне адекватной цене. Но главное то, что хостел расположен в старой части турецкого квартала Сараево. Практически в пару минут ходьбы от знаменитого фонтана Себиль на площади Башчаршия, куда мы и пошли в первую очередь. Это сердце и душа Сараево с ярким напоминанием своего османского пришлого. Здесь можно провести целый день, попивая хороший кофе, кормя ленивых голубей, наблюдая за торговцами и просто наслаждаясь атмосферой. Одна из старейших улиц в районе Башчаршия называется Медни. Эта улица, как музей народного творчества под открытым небом. Вдоль дороги стоит множество торговый рядов, ларьков, магазинчиков, где продают красивые медные изделия. Есть много других интересных ремесленных улиц в этом районе. Есть также несколько мечетей. В одной нам довелось побывать. Это мечеть Гази Хусрев-Бея история, которого датируется XVI веком, считается главной мечетью во всей Боснии и Герцеговине, а также отличным примером османской архитектуры. Минарет мечети составляет более 45 метров. Во внутреннем дворе мечети находится фонтан для ритуального омовения. За символическую плату нам разрешили зайти во внутрь и даже сфотографировать. Полы в зале покрыты коврами, которые были вручены в качестве подарков от различных исламских стран. Стены украшены арабскими письменами и геометрическими узоры. Интересно, что мечеть является не только храмом, но и местом дружеских встреч. Вечером, когда по всему городу звучит угрюмое пение муллы, перед входом в мечеть, сидят мужчины и женщины не только для того, чтобы помолиться, но и чтобы обсудить насущные проблемы.

После того, как вы изучите Старый город прогуляйтесь вдоль реки Миляцка. Она проходит через сердце города. В австрийские времена вдоль реки был построен променад. Через реку идет мост Ромео и Джульетты, также известен как мост Врбанья. Он не выглядит особенным, но во время войны в Боснии в мае 1993 года двое влюбленных, Адмира и Бошко были застрелены, когда пытались бежать из осажденного города. Они были влюблены еще со школы. Он был серб, она была мусульманской. Они были расстреляны одновременно. Он умер мгновенно; она подползла к нему, и прижался к его телу, потом умерла. Несколько дней они лежали в объятиях друг друга. Этот мост также видел первых жертв Боснийской войны. Есть табличка в середине моста в память об этих трагических смертях. Здания возле моста по-прежнему изрешечены пулями. Идя в сторону музея изобразительных искусств, мы увидели несколько разбомбленных домов. Некоторые люди продолжали жить в маленьких домах среди развалин. Мы шли и думали. Красивейшая природа, прекрасные люди, интересный город, но полный грусти и тоски.

На следующий день мы отправились на Олимпийский стадион. Сараево был хозяином зимних игр 1984 г. Сегодня он известен как стадион "Асим Ферхатович-Хасе", названный в честь знаменитого боснийского футболиста. Печальное зрелище. В 1984 году здесь было намного веселее. Никто тогда не мог и подумать, какие страшные события ждут страну.

Прогуливаясь по улицам Сараево, неоднократно натыкаясь на военные разрушения и пулевые отверстия в зданиях, следует, однако, признать, что город хорошо подняли после войны.

Если у вас есть желание узнать больше, стоит нанять местного гида на несколько часов. Наша небольшая компания из трёх человек заплатила 20 евро за 3 часа экскурсии. Это отличная возможность увидеть город глазами местного жителя.

Да, и не забудьте посетить Османский крытый рынок, датируемый 1555 годом, это отличное место для шопинга. Мы купили здесь вкуснейший копченый сыр, который поставляется в виде небольшой буханки хлеба, соленые овощи и маринованные салаты, пахлаву и мармелад. И все можно попробовать перед покупкой.

В Сараево много бутиков где можно купить хорошие вещи за весьма низкую цену. Здесь очень вкусно кормят в ресторанах, не забывайте только оставлять чаевые. И непременно торгуйтесь –вы же на Востоке!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: