Самые интересные места в Игуасу.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Водопады Игуасу по праву считаются самыми величественными и красивыми на нашей планете. И это не смотря на то, что они даже не самые большие, высокие или широкие. Но именно Игуасу ежегодно привлекают к себе множество туристов со всего мира. Территориально они располагаются на реке с одноименным названием и проходят по территории двух стран - Бразилии и Аргентине. И именно эти водопады - самое посещаемое туристами место в обеих этих странах. Ведь эти 275 водопадов расположены посреди фантастически красивой природы.

Исток реки Игуасу находится в горах Серра-ду-Мар в штате Парана и примерно 1200 км спокойно течет себе по территории Бразилии. А благодаря многочисленным притокам идет постоянное увеличение реки в размерах. А попутно она не ленится, а создает десятки водопадов, а некоторые из них достаточно крупные. А в месте слияния с рекой Парана находится самый большой перепад высоты. Река резко обрывается и образует множество водопадов. Это и разделяет реку на верхнюю и нижнюю Игуасу.

У местных индейских племен есть свои легенды по поводу создания этих водопадов.

А в 1541 первый житель Европы увидел эту красоту. И это был ни кто иной как испанский конкистадор по имени Альвар Нуньес Кабеса де Вака. Он по-хозяйски решил дать водопаду название Сальто-де-Санта-Мария, но оно и не думало там прижиться. Но, видимо, чтобы европейский первооткрыватель и его потомки не обиделись, в честь него позже назвали один из каскадов Игуасу, которые расположен на территории Аргентины.

Не смотря на то, что водопады были для европейцев открыты аж в 16 веке, о них почему-то надолго забыли, а вспомнили только три века спустя. И их заново открыть исследователь Боселли. До 1864 года Игуасу принадлежал Парагваю, но в результате длительной и очень кровопролитной войны, государство вынуждено было пойти на многие уступки и территориальные в том числе. В результате этого Аргентина и Бразилия разделили между собой водопады.

А в 1934 году правительством был создан Национальный парк Игуасу на обеих берегах реки. И он до сих пор является одним из самых крупных парков в мире. А также там есть заповедники со многими видами растений и животных.

Количество каскадов 275 - самое большое количество, собранных в одном месте на нашей планете. Общая протяженность водопадов около 2700 метров. А наиболее зрелищный водопад под говорящим названием Глотка Дьявола. Он состоит из 14 мощных потоков и он постоянно окружен огромным облаком из брызг. К подножию водопада ведет тропа и благодаря этому его можно рассмотреть вблизи. Именно этот каскад любят изображать в фильмах и на картинах. Кстати сказать, на территории Игуасу снято очень много фильмов. Среди них есть такие известные как, например, "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа", "Годзилла", "Миссия" и другие. Поэтому кто в первый раз видит эти каскады, они кажутся очень знакомыми.

По всему периметру водопадов сооружены разнообразные подиумы и дорожки, чтобы удобнее было осматривать красоты. Также там можно заказать отдельную экскурсию на вертолете. Однако следует знать, что это можно сделать только на бразильской стороне, так как правительство Аргентины запретило это делать не ее территории. Зато на аргентинской стороне при желании можно даже поплавать под маленькими водопадами. А также для туристов будет интересно увидеть как Аргентина обустроила свою часть Национального парка. Ведь каждая страна имеет ряд особенностей и интересно в парке познакомиться с их традициями.

При посещении водопада целесообразно выделить один день для осмотра с бразильской стороны, а второй день с аргентинской. Из разных стран виды на водопад заметно отличаются. Кроме того, будет возможность кроме осмотра Игуасу принять участие в спортивных мероприятиях и осмотреть очень красивые парки.

А начать знакомство в Игуасу со стороны Бразилии лучше потому, что на территории этой страны больше обзорных видов, откуда можно насладиться водопадами. Те, кто приезжает в Бразилию осматривать Игуасу, обычно останавливаются в городе Фос-ду-Игуасу, расположенном в 20 километрах от него. Это туристический центр и в нем все создано для туристов. И к тому же там достаточно безопасно по сравнению с остальной частью Бразилии, уличных ограблений нет.

После осмотра бразильской части водопада можно погулять по Национальному парку и пообедать в ресторане. А кроме того. туристам предлагаются развлечения. Например, можно заняться пешими прогулками, скалолазаньем или рафтингом.

А многие туристы и особенно семьи с детьми любят посещать Парк Птиц. Там огромное количество разнообразных видов птиц обитающих в Бразилии. Это тоже очень интересное зрелище наблюдать за этими созданиями.

Из города Фос-ду-Игуасу до водопада можно добраться разными способами - на такси, на рейсовом автобусе или специальном туристическом автобусе. Целесообразнее туда ехать на обычном автобусе, проезд в котором стоит около 50 рублей, а обратно уже на такси. Но проезд будет стоить уже около 1000. Лучше всего для осмотра водопадов просыпаться пораньше, чтобы успеть осмотреть за световой день побольше всего интересного.

По отзывам бывалых туристов, водопады имеют если можно так выразиться разные лица в разные времена года. Красивее всего они или в сезон дождей или в декабре-феврале. В этот период они предстают во всей своей мощи.

Зато с март по август стоит ясная погода и получаются очень красивые фотографии. И в этом тоже есть своя прелесть.

Инфраструктура водопада началась развиваться совсем недавно. Я это выяснила после разговора с одним туристом. Он посещал Игуасу около 15 лет назад и сказал, что там вообще ничего не было для нормального осмотра.

Вообще, величие и красоту этого водопада невозможно описать словами. Это все надо увидеть собственными глазами. Ведь даже знаменитый Ниагарский водопад выглядит тускло по сравнению с Игуасу. А из-за огромного количества мостиков, это самый удобные в мире водопад для осмотра. Кроме того водопад можно рассмотреть с разных ракурсов и нигде такого еще нет. Местных жителей там мало, ведь цены там так сказать туристические. Российских туристов там тоже встретишь не часто, пока еще наши соотечественники не открыли для себя Игуасу.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: