Отчет об отдыхе в Рио де Жанейро. Декабрь 2017

|
17.07.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Очень тепло, практически нет дождей, город красиво украшен к Рождеству. Вода в океане теплая, при желании можно купаться даже ночью. Пляжей много, поэтому они не забиты.

Отдых с детьми

Не слишком жарко, но при этом теплая вода в океане, безопасные пляжи, интересные экскурсии. Есть отличный зоопарк и даже прямо в городе можно увидеть маленьких обезьянок.

Молодежный отдых

В это время года в Рио особенно насыщенная ночная жизнь. Много клубов, есть дискотеки прямо на пляже.

Семейный отдых

Здесь большой выбор хороших пляжей, много хороших ресторанов, интересные окрестности и приличные магазины. Мне понравились парки - большие, ухоженные, чистые. Много хороших пеших маршрутов на любой возраст и физическую подготовку.

Отдых в одиночку

Желающие уединения точно найдут его в парках или в горах рядом. А те, кто едет один, но не хочет скучать в одиночестве, обязательно найдут друзей себе по вкусу и настроению.

Что взять с собой на отдых?

Хорошее настроение, все для пляжа, чай, если вы его любите - далеко не везде он будет.

Где лучше остановиться?

Самая приятная часть города - в районе пляжа Ипанема. Более дешевые отели располагаются дальше от океана. Гостиницу имеет смысл бронировать сильно заранее, многие в сезон полностью заполнены. Мы останавливались в Sol Ipanema Hotel - не без мелких нареканий, но вполне прилично.

Чем занять себя на курорте?

Естественно, стоит посмотреть знаменитую статую Иисуса Христа на горе - действительно очень красиво. Подняться на "Сахарную голову" (очень колоритная гора). Если есть время, то посетить Форт Копакабана - интересная крепость с приличным музеем. Здесь отличные парки и хороший, ухоженный и чистый зоопарк. Мне понравилась церковь Канделарии. Естественно, стоит покупаться на всех пляжах города и просто погулять вечером по променаду.

Пляжи

Песок на пляжах чистый, а вот вода не всегда - в некоторых местах в океане были пакеты и мелкий мусор. Видимо, это зависит от течения. Больше всего понравились Ипанема и Леблон. Вдоль всего города проходит променад, один пляж переходит в другой. Много хороших детских площадок и комплексов с тренажерами для взрослых. По пляжам ходят торговцы купальниками и другими пляжными товарами - особо не атакуют, среди их товаров есть приличные, цены средние.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг на любителя, но интересный. Мне очень понравились местные магазины с одеждой. В основном хлопок, мягкие расцветки, очень необычные фасоны платьев. Интересная, совсем другая, детская одежда. Купила несколько мужских рубашек - исключительно красивые и качественные. Не понравился шоколад - дорогой и очень посредственный.

О ценах на товары

Платья покупала в диапазоне от 15 до 90 евро, сорочки стоили примерно по 40-50 евро. Купила детский летний комбинезон за 15 евро - крепкий и красивый.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Мне очень понравились стейки везде, где мы были. Вообще, любое мясо было очень вкусное, правильно приготовлено и хорошо подано. Впервые попробовала стейк тар-тар. Много хороших свежих местных фруктов, можно купить кокос с трубочкой и пить кокосовое молоко прямо из него. На улице попадаются ларьки, в которых выжимают соки по вашему выбору - недорого и вкусно. Часто продают мороженное из йогурта - тоже понравилось.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В зависимости от места на пару примерно от 40 до 100 евро, но мы редко берем алкоголь.

Плюсы отдыха в Рио де Жанейро

Очень ярко, необычно, интересный шоппинг, потрясающая природа, теплая вода в океане. Много разнообразных развлечений на любой возраст и интересы. Несмотря на пробки, в городе терпеливые водители.

Минусы отдыха в Рио де Жанейро

Вода местами грязная, ночью на улице может быть опасно, даже днем есть карманники, достаточно дорого. Общественный транспорт не понравился. На машине тоже не очень удобно - много пробок.

Стоит ли отдыхать в Рио де Жанейро?

Конечно стоит - надо же посмотреть, куда так хотел поехать Остап Бендер и пройтись по Копакабане в белых штанах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: