Карнавал в Рио де Жанейро дерзок и многолик

Для меня годом празднеств на переводческой работе стал 2008-ой, но ни одному торжеству не удалось затмить знаменитое «общее умопомрачение». Им с украинскими исследователями южноамериканской культуры «заразилась» в Рио.

Всегда считала фестиваль довольно стандартным. Совершенно напрасно. Он, оказывается, единственный идет на нескольких площадках. На одной экстремалы пачкают друг друга грязью-сажей, обливают водой. Так они славят традиции Бразилии, испорченные некогда осевшими тут португальскими мореплавателями.

На второй площадке весельчаки, напротив, воспевают переселенцев из Португалии, которые сделали обычные народные гулянья похожими на фантастическое шоу. Обязательные участники захватывающего шествия: шуты, покойники, индейцы, девы с флагами, бесы. Все они смело обнажаются, но не полностью. Глобальное оголение запрещено.

На третьей поклонники танцев исполняют самбу, которой славится данный горячий уголок мира. Это юная традиция карнавала, но возраст соревнующихся она не ограничивает. Главное требование: принадлежность к различным школам. Идет себе карнавал во всевозможных направлениях, но все, даже иностранцы, объединяются, чтобы выбрать королеву и короля торжества, их шута.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: