Отдых в Рио де Жанейро: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Воздушный транспорт: варианты перелёта

Долететь из Москвы в Рио прямым рейсом не получится. Несколькими годами ранее у одного российского авиаперевозчика была идея организовать такой рейс, однако реально наладить его так и не удалось. Но в южноамериканский город-сказку можно попасть с пересадками в Европе, причём не только из Москвы, но также и из других городов. Далее я расскажу Вам о таких вариантах более подробно.

Итак, из Москвы и Питера Вы можете лететь с компаниями «Emirates», « Lufthansa », «Alitalia», «Air France», «KLM», «Iberia» и «British Airways». Пересадки, соответственно, будут в Дубае, Франкфурте, Риме, Париже, Амстердаме, Мадриде или Лондоне. Компания «TAP Portugal» возит пассажиров только из Москвы, в случае такого перелёта стыковка будет в Лиссабоне. С «Люфтганзой» можно долететь ещё и из других городов России - Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Самары и Ростова-на-Дону.

Билет стоит приблизительно тысячу сто евро. Самый дешёвый перелёт на регулярных рейсах предлагает авиакомпания «Iberia». Есть ещё другой вариант недорого приобрести заветный билет: для этого просто попробуйте отслеживать специальные акции и распродажи - крупнейшие международные авиаперевозчики постоянно их организовывают. Если говорить о затратах времени на воздушное путешествие, то самое быстрое (с удобными стыковками) будет, если воспользоваться услугами компании «AirFrance». Однако, в любом случае, какими бы удобными не оказались эти стыковки, меньше шестнадцати часов перелёт никак не займёт. Теперь - про главные воздушные ворота Рио.

Аэропорт Рио-де-Жанейро

Рейсы в Рио прибывают в Международный аэропорт Галеан. В этом аэропорту есть два терминала. Находится он в двадцати километрах севернее центра Рио. За год обслуживает около двенадцати с половиной миллионов человек. До 1985-го года являлся главными воздушными воротами Бразилии, покуда его не обогнал международный аэропорт Сан-Паулу. На португальском языке название этого аэропорта (Аэропорт Рио-де-Жанейро/Галеан «Антонио Карлос Жобим») означает «пляж Галеона» (а он действительно там имеется, находится рядом с пассажирским терминалом). Кроме этого, аэропорт вдобавок именуется в честь знаменитого бразильского певца и музыканта - Антониу Карлуша Жобима. Эксплуатируется этот аэропорт аж с 1923 года. Любопытный факт: почти в самом центре города имеется другой аэропорт - "Santos Dumont", но там обслуживают лишь внутренние рейсы.

Терминалы аэропорта Рио-де-Жанейро

Их всего два. Оба соединены между собой при помощи эскалатора. Помимо этого, пассажиров из одного терминала в другой перевозят ещё и на маленьких шаттлах – но за отдельную плату.

Информационные стойки расположены в синем секторе Терминала №1, на третьем этаже, а также в Терминале №2, на этаже отправлений. Везде есть понятные указатели, так что ориентироваться не составляет труда.

В терминалах имеется вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая пассажиров необходимым сервисом: есть где покушать, обменять валюту, а также заняться шоппингом. Если пожелаете арендовать машину, отправляйтесь в офис какой-нибудь из местных прокатных контор - "Avis", "Hertz" или "Localiza". Они расположены в Терминале №1.

Транспорт из аэропорта в город

Автобусы

Автобус №2018 отправляется из Международного аэропорта через каждые тридцать минут. Он возит пассажиров в центральную часть города, в аэропорт Сантос Дюмон, а также в южные районы, расположенные вдоль побережья; конечная остановка его маршрута – это автобусный вокзал Barra da Tijuca. Первый такой автобус идёт с аэропорта в 5:30, крайний – в 23:00. Проездной Вам продадут в зоне прибытия в любом терминале аэропорта.

С интервалом в час из аэропорта ходит рейсовый автобус. Он делает остановки рядом с самыми популярными пляжами и гостиницами. Автобусы от перевозчика «Empresa Real» оснащены кондиционером, они развозят пассажиров по отелям Рио, общее время пути составляет сорок пять минут. Ещё можно воспользоваться общественным автобусом: проезд на таких стоит 3,5 доллара.

Такси

Такси – это ещё один способ добраться в город из аэропорта. Не советую Вам пользоваться услугами бюро заказа "RDE"; лучше выбрать другую - "Rio de Janeiro State Tourism Authority", и именно там приобрести предварительно оплаченный ваучер на перевозку – так будет надёжней. Если воспользуетесь сервисом вышеописанной конторы, то не забудьте проверить перед отправлением, обнулил ли Ваш водитель показания счётчика. Проезд из Международного аэропорта до Копакабаны стоит приблизительно двадцать пять долларов. До города можно добраться по одной из двух основных трасс: или Linha Vermelha. Как на первой, так и на второй имеются понятные дорожные указатели.

Дешевле всего добраться до гостиницы в Рио, если поймаете жёлтую машину городского такси, которая возвращается с аэропорта пустая. Такое такси не имеет права останавливаться в аэропорту, чтоб не создавать конкуренцию местной службе, с её с более высокими тарифами. Остановить машину можно на этаже посадки – там таксисты обычно высаживают своих пассажиров. Плату они берут по показаниям счётчика. Путь с аэропорта до Копакабаны занимает в районе получаса, стоимость услуги – приблизительно шестьдесят реалов.

Трансфер в город

Не самый дешёвый, но комфортный вариант – заказать трансфер перед поездкой в Рио у своего туроператора. Там Вам при желании даже русскоговорящего водителя обеспечат. Он, конечно, поможет быстрее сориентироваться в городе. Такой сервис стоит сто реалов в час, причём минимальная сумма оплаты – двести.

Обратная дорога в аэропорт может отнять у вас много времени – из-за пробок, так что выезжайте из отеля лучше как минимум часа за три до начала регистрации. В особенности велика вероятность застрять в пробке в будний день после 16:00.

Отели в аэропорту

В международном аэропорту Рио расположены два отеля, «Luxor Hotel» и «Hotel Pousada». Оба располагаются в первом терминале, «Luxor Hotel» - в синем секторе на 3-м уровне, а «Hotel Pousada» - в красном секторе, на 1-м уровне. Бюро по бронированию номеров также расположено в первом терминале, на третьем уровне. Оно работает круглые сутки.

Для наведения справок по работе аэропорта Рио Вы можете воспользоваться такими телефонными номерами: «+55 (0)21 398-4597», «+55 (0)21 3398 2155», « +55 (0)21 3398 4526».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: