Отдых с детьми в Албене: стоит ли ехать?

Отправляясь на отдых в Болгарию, я долго изучала курорты, инфраструктуру, отельную базу, и остановилась на Албене. Как потом выяснилось, все сделала верно.

Албена отлично подходит для отдыха с детьми всех возрастов. Плюсов у нее очень много, но не без минусов. Но, отправляясь на отдых все же надо отдыхать, а не выискивать что и где плохо лежит. Поэтому наш отдых удался на славу. Поделюсь с вами своими наблюдениями относительно детского отдыха в Албене.

Итак, курорт сам по себе относительно молодой, начал развиваться с 1969 года и очень стремительно, как результат, постройки здесь в большинстве своем "советской эпохи". Албена - лидер в рейтинге лучшего семейного курорта в Болгарии.

Одним из главных достоинств, на мой взгляд, являются прекрасные условия для пляжного отдыха. Пляжи в Албене песчаные, отлично подходят для того, чтобы детям строить крепости и лепить куличи. Море чистое, с хорошим пологим заходом в воду. Детям любого возраста купаться будет очень комфортно - глубина начинается далеко от берега. В этом плане за ребенка барахтающегося в воде можно не переживать, но само собой поглядывать!!! Кстати, отмечу, что все пляжи Албены обладают Голубым флагом.

Из природных достоинств курорта, отмечу наличие природного заповедника "Балтата", который примыкает к Албене. За счет большого наличия зелени, воздух богат кислородом. Дышится легко. В заповеднике можно совершать пешие прогулки с детьми, спрятаться от солнца, особенно в самый разгар жары.

В Албене, много всевозможных развлечений для детей. Это большое число детских площадок (к сожалению не самых современных, но это больше замечают родители, чем дети), есть очень замечательный луна-парк с аттракционами, цены на катание весьма демократичные. Можно попрыгать на батуте, покатать детишек на лошадках. Активные родители берут в аренду велосипеды или машинки и катаются со своими чадами.

В 2014 году открылся аквапарк. Горок еще не много, все рассчитаны на детей. Обещали, что к 2015 году, т.е. этим летом парк существенно расширить, установить гораздо больше горок для детей и взрослых. Вход в аквапарк платный и зависит от роста гостя. Дети до 90 см - бесплатно, от 90 см до 120 см - 10 лева, от 120 см и выше - 25 лева. Это расценки на пребывание в аквапарке полдня (14-00 - 18-00). Внутри есть кафе, где можно покушать и магазины с напитками и закусками.

С тем, чем кормить своих детей на отдыхе у вас также не возникнет проблем. Все отели, могу ошибаться, работают по системе "все включено". Выбор и многообразие будут конечно зависеть от отеля, где вы остановитесь, но даже в 3* кормят весьма неплохо. Слышала, что не всегда все довольны питанием в отелях, но я бы сказала так, что выбирая "все включено" не стоит полагаться, что будет еда, как дома. Разница все же есть. Поэтому, нет смысла расстраиваться, что дают не совсем то к чему привыкли.

В Албену можно ехать и с малышами, которые кушают только детскую еду. Тащить с собой чемодан с банками нет смысла. Все можно купить в магазинах в городе. В основном продают детское питание Гербер, мы кушаем эту фирму, на остальные внимания обычно не обращаю. С подгузниками, также нет проблем с приобретением.

Ну и конечно большой плюс Албены это финансовая составляющая отдыха. На фоне других курортов Болгарии, путевка будет стоить где-то дороже, но в сравнении с другими летними направлениями цены приятно удивят. Особенно этим летом. Я лично, снова подумываю о Болгарии.

Отельная база в Албене не очень большая, выбор есть, но не сильно большой, в сравнении например с Солнечным берегом. В основном это отели 3* и 4*. Во всех имеется стандартный набор услуг для детей: детский бассейн, детская площадка, мини-клуб, мини-диско, детская анимация, услуги няни за дополнительную плату. Что удивило, может быть раньше не обращала внимание это, услуга бесплатного предоставления горшка и аренда колясок (есть отели, которые дают ее бесплатно).

Отели в Албене располагаются на трех линиях. Те, что стоят дороже находятся прямо у моря, это безусловно самый лучший вариант. Есть те, кто заняли вторую линию, в них вечером может быть несколько шумно, так как вокруг располагается самая активная инфраструктура курорта. Те, кто хотят сэкономить, могут селиться с детьми на третьей линии. Там есть неплохие отели, но вот до моря идти около 600-700 метров, а если ехать с коляской, то путь займет минут 20-25, так как придется идти в объезд. Варианты подойдут тем у кого дети уже большие, и не будут капризничать, что у них устали ножки. Вариантом перемещения может стать рейсовый паровозик курсирующий от отелей до пляжа, но за поездку придется заплатить.

Ехать с детьми в Албену можно в период с конца июня и до середины сентября. Море будет теплое, дневная температура комфортной (+26... +28 градусов), цифры даю средние, сами понимаете от года к году может ситуация меняться, но не сильно.

Ну и о том, что не понравилось в Албене. Хотелось бы видеть более современные отели, более активную анимацию. То, что сейчас предлагают на рынке, все старые постройки. А глазу хочется чего-то более современного. Знаю, что на других курортах уже имеются новые отели, но вот в Албене я таких не заметила. Но это лишь небольшой нюанс, все остальное большой плюс.

Береговая линия курорта

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: