Отчет об отдыхе в Албене. Сентябрь 2016

|
29.05.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Лето 2017 года подарило нам лучезарную и благоухающую Болгарию. Почему отдых на Болгарском побережье? Наверное, потому, что Турция и Сочи уже покарены, а вот снежных хребтов Пиринского нагорья и болгарского гостеприимства мы еще не пробовали.

Немного о географии Болгарии. Черное море и Дунай - это водная основа страны. Горная охрана - Балканский хребет. Болгария - сосед Греции и Румынии. Климатические условия идентичны югу России. Зима - +10 - +15 градусов, лето - +25 - +35.

Горящая путевка в 20000 на человека в сентябре закинула нас с мужем в не многолюдный и разноязычный городок Албена. Так как местечко мало известно, туристическое направление в эти места либо предельно дешево, либо катастрофически дорого (сезон). Я приверженец спокойного отдыха. Поэтому курортная зона Софии с зашкаливающим количеством отдыхающих на морском побережье меня не устраивала. Да и отдых в местных отелях очень сложно назвать отдыхом. Орущие русскоязычные мужики и женщины-вамп, приехавшие купить пару шмоток и потом целый год демонстрировать свои бренды из дружественной Болгарии подругам – это не мягко сказать не моя мечта. Я не русофоб, но придерживаюсь позиции отдых - это тишина и релакс. Для удовлетворения своих потребностей в минимуме шума я выбрала отдых на побережий Албены. Это закрытый туристический рай. Здесь нет безбожных попоек, страха, что тебя затопчут, когда ты нежишься под палящими лучами солнца или утопят в голубых водах Чёрного моря твои же соплеменники. Туристов здесь минимум. Основной контингент немцы и отмосфера соответствующая. Мой ежедневный моцион составляли пешие прогулки по белоснежному песчаному пляжу босиком. Купание и загар.

Отдых с детьми

Албена – это полностью детский курорт. На 10 отелей здесь 6 футбольных площадок и столько же общественных игровых площадок. Не говоря уже о том, что детская анимация, горки и бассейны наличиствуют в каждом отеле.

Семейный отдых

Для спокойной молодой пары или возростных путешественников – это идеальный вариант.

Что взять с собой на отдых?

Я ничего особого не брала. Мазь для спины, йод, кое какие медикаменты. В принципе всё необходимое продаётся у местного населения.

Где лучше остановиться?

Мой отель Гергана 4* . Это спальный район Албены. Главная достопримечательность этих мест - это местное болгарское население и крабы. Тишина и покой здесь в фоворе. Народу на побережье да и в отеле не много. Месторасположение – городская окраина, первая береговая линия. Питание все включено. Для меня лучший вариант. Я не любитель носиться голопом по местным кафешкам в поисках не дорого и съедобного обеда. Стол отеля - это гастрономический феерверг. Здесь есть все и салаты, и второе, и фрукты, и сладости. Супчик Таротор – верх блаженства! Правда подавали его всего один раз. Незамысловатые простые в оформлении, но уютно сложенные номера. Мне импонировал мой неординарный вид из номерного окна. Обычно - это строй шезлонгов и голубеющие вдали накаты волн. А у меня были зеленая растительность и медленно текущая, заросшая камышами речушка. Когда утром я выходила на балкон слух ласкало пение птиц и тихое журчание.

Чем занять себя на курорте?

Приём солнечных ванн и экскурсионная программа (монастырь Святого Афанасия, Луна парк, храм Арат Теке).

Экскурсионные программы

Я любитель флоры и фауны. Парк Балтата - это то, что нужно юному скауту. Здесь есть и заморские растения (лекарственный Алтей) и «невиданные» животные (рыжая цапля, серый журавль). Я гуляла по широким дорогам хвойного леса, по узким тропкам ольховника. Переходила полноводную Батова по мосту. Балтата - это творение природы нам предложил посетить тур гид, рассказав о прелестях свежего кислорода и о великолепной, живописной фотосесии.

Пляжи

Мучной песчаный пляж и тёплое, лазурное море зазывают гостей бархатного сезона в свои объятия. Пляжи Албены заслуживают безоговорочной пятёрки с плюсом.

Шоппинг
Что можно купить?

Если вы шопоголик. И жаждите с каждой поездки привести, что-то новенькое. Тогда садитесь на такси либо на рейсовый автобус и трогайте в Варну. Такси 25-30 левов.

О ценах на товары

В торговых лавках есть колоритные штукенции из дерев, фарфора и кожи. Я привезла в промозглую Россию болгарское вино (от 500 руб.), пряности (100-200 руб) и текстиль (постельное белье – 1000 руб).

Плюсы отдыха в Албене

По большому счету Болгария - это цветущий сад (розы, лилия, гладиолусы здесь в изобилии). Эта страна душевного отдыха. Здесь отдыхаешь и набираешься сил морально.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: