Албена - небольшой болгарский курорт с широким пляжем.

|
16.08.2014

Когда мы с женой встали перед выбором, где лучше всего отдохнуть с детьми, то отзывы опытных туристов помогли нам. Теперь считаю своим долгом немного рассказать о нашем пляжном отдыхе в Альбене.

Из аэропорта Варны до Албены мы добрались на гостиничном трансфере - это несколько дороже, но гораздо проще. И вот Албена - небольшой курорт на болгарском побережье Черного моря. Городок находится на территории крупного природного парка Балтата, что превратило наш отдых на море в исключительно полезное и оздоровительное мероприятие. На побережье много отелей и пансионатов. Многие отели предлагают хороший, современный сервис. Некоторые работают по системе «все включено». Практически все отели расположены либо в парке, либо на морском берегу. Вокруг них масса ресторанов и кафе, которые предлагают разнообразное меню на ваш выбор.

Пляж в Албене - это особая тема и достоин отдельного описания. Вы много найдете мест на Земле, где имеется песчаный пляж шириной порядка 150 метров покрытый чистым золотистым песочком. Заход в воду пологий и долгий, что повлияло на наш выбор, так как именно такой пляж хорошо подходит для отдыха с детьми. Дети были в восхищении от пляжа и моря. Набегавшись и накупавшись уставали так, что их даже не приходилось уговаривать поспать. Дополнительно к пляжному отдыху Албена предлагает волейбольные и баскетбольные площадки, футбольные стадионы, теннисные корты, а также различные водные виды отдыха, катание на водных лыжах и сёрфинг.

Средняя температура воздуха летом в Албене около 28 градусов, море в разгар сезона прогревается до 25. В сентябре тоже можно купаться, там температура воды остается около 22 градусов.

Немного насытившись пляжем, мы взяли экскурсию в ботанический сад Балчика. Это курортный городок в 20 минутах езды от Албены. На огромной территория сада, растут сотни видов растений, струятся каскадные водопады, оранжереи, огромные кактусы, аллеи и речушки, и т.д. Говорили, что есть там летний дворец румынской королевы, но мы туда не дошли. Для тех, кому интересно, при входе/выходе из сада есть улочка с сувенирными лавками, с более демократичными ценами.

Минусом болгарского курорта для меня оказалось большое количество болгар с маленькими детишками. Они так громко и пронзительно орут по поводу и без повода, причем вместе с родителями. Хотя иногда это выглядит забавно.

В целом Албена нам очень понравилась, тихий семейный курорт, с прекрасным пляжем и ласковым морем. Когда откроют аквапарк, мы снова туда приедем.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: