Стоит ли ехать в Балчик?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

У болгарского курорта Балчик, много есть разных достоинств и приоритетов по сравнению с другими курортами. Начнём с того, что он находится сравнительно недалеко от аэропорта, так как до Варны менее пятидесяти километров. Многих туристов сильно напрягает долгая дорога от аэропорта до места отдыха, от чего к тому или иному курорту складывается негативное отношение. Морской порт Балчика является третьим по величине на болгарском побережье, чем также можно воспользоваться.

Сам город имеет довольно богатую историю и насчитывает не одно тысячелетие, чему свидетельствуют экспонаты исторического музея, которые были найдены на его территории. Кроме исторического музея можно посетить картинную галерею и музей этнографии. А на берегу моря, где расположен дворец румынской королевы Марии «Тихое гнездо» есть отличный ботанический сад, в котором собрано несколько тысяч видов растений со всего света. Для верующих открыты двери нескольких церквей восемнадцатого-девятнадцатого веков, где ежедневно проводятся церковные службы. Как видите культурная программа курорта тоже довольно разнообразная, что, несомненно, можно отнести к его плюсам.

Опять, таки, большой выбор отелей, пансионов и прочих объектов для размещения на время отдыха, которых более сотни, на любой вкус и финансовые возможности. Направления и предназначения отелей также весьма разнообразные. Не мало из них предназначены для полноценного семейного отдыха с детьми. Но есть и такие, которые рассчитаны на молодёжь, с различными развлекательными программами и дискотеками. Помимо отельных развлечений и в самом городе функционирует три большие дискотеки, которые начинают свою работу в полночь с запуска салюта. Одна из них находится на набережной, а вторая и вовсе на берегу моря, под открытым небом.

Ещё к культурным мероприятиям этого курорта можно отнести ежегодный детский фестиваль ''Усмивките'' и Международный фестиваль документальных фильмов ''Балфест''.

Балчик также может похвастаться своими пляжами, которых тут три, разные по своей структуре и комфортности. На самом большом из них, который имеет в длину двести пятьдесят метров, есть минеральный источник с водой содержащей сероводород, которую можно набирать совершенно бесплатно. Два из пляжей идеально подходят для отдыха с детьми, так как имеют довольно пологий заход в море и небольшую глубину у берега, что весьма важно для купания детей. Третий пляж тоже неплохой, но там присутствуют камни, довольно больших размеров и для детей будет не только неудобно но и опасно, так как они не смогут удержаться, чтобы не попрыгать по ним.

К минусам, наверное, можно отнести тот факт, что во время или после шторма, к берегу может прибить морские водоросли. Но это скорее не проблема этого курорта. С такими случаями сталкиваются практически все Черноморские курорты и не только Болгарии, но Румынии и Украины. Главное заключается не в этом, а в том, как быстро эти водоросли будут убраны с территории пляжа, поскольку запах после их высыхания не сильно радует нюх.

Если вам покажется недостаточно тех развлечений, которыми располагает этот курорт, то в любой день можно съездить в Варну, до которой не так далеко, и посетить Аквапарк, Дельфинарий, Аквариум и Парк аттракционов, которые находятся в Приморском парке. Там же расположены несколько музеев. А с детьми ещё можно посетить новый развлекательный центр Хеппи Ленд, который построили на выезде из Варны, в сторону Бургаса. А посещение крупных торговых центров в Варне не оставят любителей шоппинга равнодушными. В любом случае можно выделить один день на поездку в Варну, о которой вы точно не пожалеете.

При желании можно договориться с одним и владельцев яхт, которых довольно большой выбор в порту Балчика и совершить увлекательную прогулку по морю или устроить морскую рыбалку. Одним словом на этом курорте скучать точно не придётся и каждый найдёт для себя то, что его увлекает и чего он ждёт от отдыха.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: