Стоит ли ехать с детьми на отдых в Банско?

В Банско с детьми стоит ехать только в двух случаях. Первый, и самый оптимальный, это если ребенок умеет и любит кататься на лыжах или вы его планируете на них поставить. Второй - если нет возможности оставить ребенка дома. Все же Банско, это горнолыжный курорт, куда едут за конкретной целью кататься на лыжах и сноуборде, ребенку тут будет скучновато. Есть небольшое количество аттракционов в городе. но это скорее разовое развлечение. Детских сада в Банско два (по крайне мере так было 2 года назад), один в отеле Кемпински, второй на горе Бендеришки. Первый детский сад, это просто помещение, в котором дети играют сами с собой под присмотром воспитателей. Гулять при этом не ходят. В общем, не самое лучшее развлечение. Во втором, который на горе, немного повеселее. Помимо игр в помещении, периодически проводятся и разнообразные соревнования на улице.

А вот если стоит задача поставить ребенка на горные лыжи, то Банско в этом смысле оптимальный курорт. Во-первых, есть лыжные школы, которые конкретно занимаются с детьми. В частности, это ULEN и OXO. Обучение проводят опытные инструкторы, которые говорят по русски, что немаловажно. В обоих центрах можно на условиях дневного пансиона сдать ребенка на обучение, а самим спокойно поехать кататься. При этом стоит учитывать, что есть ограничения по возрасту. Детей на обучение принимают от 7-ми лет, хотя я знаю случаи, когда договаривались об обучении детей в возрасте 6 лет. Средняя стоимость обучения детей примерно 100 долларов за 6 дней.

Для совсем маленьких, питание, памперсы и прочее, с собой брать нет необходимости, потому как все продается в супермаркетах или в детских магазинах, которые есть в городе.

И последнее, что касаемо медицинской помощи. Банско, это прежде всего горные лыжи, вид спорта травмоопасный и поэтому медицинскому обслуживанию властями общины уделяется пристальное внимание. Не исключение, и детская медицина. Главное, это наличие страхового полиса, позаботиться о котором надо перед поездкой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: