Сезон отдыха в Банско. Когда лучше ехать в Банско на отдых?

Горнолыжный сезон на болгарском курорте Банско продолжается в период примерно с середины декабря и до середины апреля. В общем-то в эти дни здесь стоит мягкая и снежная погода. Если в городе средняя температура воздуха держится на отметках от минус 2 до минус 3 градусов, то в горах она уже совсем другая - от +1 и вплоть до - 15°.

Именно вот такая погода и создает благоприятные условия для того, чтобы природный снег держался на 2 метровом уровне глубины. Ну а в общем-то снежный покров здесь регулярно обновляется из-за частых снегопадов.

Ну а если вдруг получается так что их нет, то на склонах работают сразу 400 снежных пушек. Однако бывают такие периоды, что курорт открывает свои двери туристам раньше, а закрывает позже.

Осенне-весенний период в Банско является жарковатым для катания, да и снега почти нет. Так что если вы хотите именно рассекать горнолыжные склоны, то не стоит приезжать сюда в не сезонное время.

А если вы хотите просто погулять, искупаться в бане и наслаждаться красотами природы, то поездка в не сезонное время будет как раз очень даже благоприятной, причём не только по погодным условиям, но и по стоимости.

Начиная с сентября месяца и вплоть до декабря, а также с середины апреля и по май на курорте туристов в особенности мало, поэтому цены на многие развлечения и на проживание здесь падают.

В летний период пейзажи национального парка «Пирин» невероятно прекрасные. Вообще по сути в Пиринских горах оборудовано много как велосипедных, так и пеших маршрутов. Причём в это время тут бывает существенно жарче, чем на берегу моря.

В дневное время средняя температура воздуха может составлять плюс 29 градусов, ну а к вечеру опускаться до + 24 градусов. Но почувствовать прохладу вы сможете, если искупаетесь в кристально чистых горных озёрах с замечательной талой водой.

Летний отдых в Банско прекрасно подходит любителям спокойного времяпрепровождения. Некоторые туристы специально приезжают сюда именно летом для того, чтобы поправить своё здоровье в минеральных водах и в СПА-отелях.

К тому же стоит не забывать о том, что в соседних сёлах Баня и Добриниште имеются собственные горячие источники с температурой воды от + 30 до + 50 градусов. Потом летний период в Банско будет вероятно интересен поклонникам различных видов событийного туризма, поскольку в это время тут проходят разнообразные музыкальные фестивали.

В осеннее время температура воздуха в Банско в дневное время составляет в среднем + 18 градусов, но вечером температура может падать до + 10 градусов. К ноябрю месяцу снижается количество осадков, впрочем, как и температура, которая в этот период днём держится на отметке в плюс 10 градусов.

Конечно же осенью стоит очень благоприятная погода для того, чтобы совершать прогулки, однако без зонта и без тёплой одежды в это время здесь не обойтись, поэтому туристов в эту пору года в Банско крайне мало.

Если говорить о весеннем времени, то март является как раз самым лучшим месяцем для поездки в Банско. Поток туристов снижается и цены на ски-пассы примерно с середины марта подают. К тому же очереди минимальные, да и трассы в сравнении с новогодним периодом относительно пустые.

Но не стоит приезжать сюда только лишь в первую неделю марта, поскольку в это время из-за праздника Дня Независимости Болгарии могут быть очереди. В дневное время к концу сезона воздух очень хорошо прогревается и уже вполне можно ходить по Банско в какой-нибудь лёгкой курточке, но при этом на склонах ещё держится мороз.

В зимнее время в Банско собираются представители из различных европейских стран. Причём, начиная с открытия сезона, то есть с середины декабря, постепенно наплыв туристов увеличивается. Самый пик приходится на Рождественские и Новогодние праздники, а потом на середину февраля, то есть на время школьных каникул.

Не стоит сюда конечно же приезжать в период таких туристических всплесков, потому что основную часть своего времени вы будете стоять в очереди на подъёмники вместе с семьями из других стран. А в выходные дни очереди ещё могут больше увеличиваться, поскольку от ближайших болгарских городов до Банско всего лишь пара сотен километров, поэтому местные жители приезжают сюда отдыхать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: