Когда лучше отдыхать в Бяле?

Начало сезона на курорте Бяла по времени ничем не отличается от других Черноморских курортов Болгарии, хотя конечно может немного зависеть от погоды, и первые отдыхающие появляются тут в конце мая. Но я думаю, что это приезжают туристы, которые хотят сэкономить на проживании, цена на которое в это время будет пониже, чем в пик летнего сезона. До середины июня бывают довольно прохладные дни, да и море ещё не прогрето до той степени, чтобы можно было купаться с удовольствием. Но кроме более низкой цены есть еще плюс в том, что количество туристов небольшое, а это делает отдых более спокойным, хотя и сам этот курорт шумным и оживлённым, даже в сезон нельзя назвать. Тут нет той ночной жизни, как например, в Варне или Солнечном берегу, где всё рассчитано на молодёжный отдых.

Самым посещаемым периодом курорта Бяла будет июль и август месяцы. Это самая жаркая пора, но климат тут такой, что нет той духоты или зноя, которые присущи средиземноморским курортам, и температура никогда не достигает таких показателей, что вполне спокойно переносится. В этот период большое количество туристов приезжает на отдых с детьми, особенно школьного возраста, у которых в это время каникулы, а температура воды в море, прогретая до +25+27 только является большим плюсом. Так что любители понежиться в тёплом море должны выбирать начало августа. Хочу заметить, что в случае самостоятельного путешествия могут возникнуть проблемы с комфортным размещением с середины июля до середины августа, вызванные отсутствием свободных мест. Поэтому планируя свою поездку лучше забронировать места заранее. Сэкономить в этом случае не получится, понятно, что при большом спросе цены никто скидывать не будет. Единственным вариантом может быть лишь раннее бронирование, как путёвок, так и мест для проживания.

Что касается семейного отдыха с маленькими детьми, то лучше всего запланировать отдых на сентябрь, точнее первую его половину. В это время отличная не жаркая погода, море достаточно тёплое и существенно снижается количество отдыхающих, особенно детей, у которых начались занятия в школе. От этого на курорте становится спокойнее и тише, а на пляже просторнее. Выбор для размещения становится намного больше, да и цены примерно после пятого числа уже немного начинают снижаться. Хотя на цены путёвок в сентябре у туристических компаний практически изменений нет, и продают их как в разгар сезона. На скидку могут рассчитывать только те, кто приезжает самостоятельно. Осадков в сентябре практически не бывает, поэтому и резких изменений температур тоже можно не бояться.

В середине сентября отели потихоньку начинают закрываться и оставшихся туристов переводят в те, которые ещё продолжают работать. Погода до конца месяца вполне подходящая, да и море в принципе вполне пригодно для купания, по крайней мере, +20+22 будет точно. Цены тоже к концу месяца опускаются, поэтому можно недорого отдохнуть.

Советовать какой-нибудь определённый период трудно, так как у каждого есть свои понятия и предпочтения на этот счёт. Есть и такие, которых не привлекает пляжный отдых и они приезжают на море исключительно зимой. Кому-то так нравится, а кто и по состоянию здоровья не может находиться на солнце, поэтому выбор в любом случае остаётся только за вами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: