Золотые пески - ожидание и реальность...

|
21.02.2014

Слышала много лестных отзывов о Болгарии. Хотелось поехать посмотреть страну, думала сначала в Софию податься, но решено было совместить полезное с приятным - поехать на морской курорт. А всё остальное можно посмотреть через организованные экскурсии. К туроператору претензий никаких - всё было на уровне, даже в Болгарии к нам была приставлена женщина-гид, которая решала все недоразумения. Здесь всё понравилось в плане организации и патронажа. Приятно, что все обещанные преимущества оказались реальность - и море в 30 метрах, и красивый вид из окна, и 2 работающих лифта (мы жили на 11 этаже). Питание, правда, было не очень - шведский стол на завтрак, все две недели один и тот же набор продуктов. Рестораны очень дорогие, кухня везде практически одинаковая, выбрать не из чего! На курорте посетила мысль, что нужно было брать тур с опцией "всё включено", а то на цене сэкономили, а на питании разорились. Однако если кто будет в Болгарии, рекомендую попробовать шопский салатик.

Очень разочаровал пляж - грязный, усеянный окурками от сигарет, а после шторма на берег выбросило водоросли, так их даже никто не потрудился убрать - так они и лежали у воды, гнили и благоухали... Я так поняла, что пляж вообще никогда не убирается, а я ведь из-за названия выбрала место отдыха! Золотые пески - так красиво и романтично! Повезло ещё, что нам отель предоставлял бесплатные лежаки, а то ещё и аренду платить пришлось бы... Развлечений и чего-нибудь для спорта практически не было - стандартный набор любого отечественного пляжа: горка, банан, катамаран и прочее. Посетили мы местный аквапарк, - ну обычный, стандартный аквапарк, около десятка горок. Понравилась "Камикадзе". Ездили несколько раз в Варну - в парк отдыха, в бассейн с минеральной водой. Вот там нам понравилось - очень тёплая, почти горячая вода создавала ощущение сауны. Сам город не впечатлил... Много зелени, но всё это на фоне старых обшарпанных домов. Ездили на экскурсии, но организация не очень впечатлила. Особенно напрягало то, что во время экскурсии привозили в ресторанчик поужинать, но при этом на выходе обыскивали... Очень неуютно себя чувствуешь, когда у твоего ребёнка на выходе отбирают початую бутылку колы... Оказывается, у них не принято ничего выносить из ресторана...

Больше всего угнетало отношение болгар: персонал относился с лёгким пренебрежением, однако не выходя за рамки допустимого, а вот обыватели на перебой спешили рассказать русским туристам, как они гордятся тем фактом, что во время войны 41-45 г. Болгария была союзником фашистской Германии. Лично для меня это оказалось не приятным сюрпризом.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: