Что интересного можно посмотреть на Золотых песках?

Одной из, пожалуй, довольно необычных достопримечательностей на курорте Золотые Пески в Болгарии представляет собой Эйфелева башня - кусочек Парижа, а вернее его уменьшенная копия размером 32 метра. Она располагается прямо на побережье курорта.

Внутри Эйфелевой башни на высоте 6 метров находится кафе. Ну и конечно же в вечернее время она переливается яркими огнями и привлекает к себе много туристов, которые желают одновременно побывать и на курорте Золотые Пески и в Париже.

Как правило все туристы, отдыхающие на этом курорте, непременно отправляются с экскурсией в скальный монастырь Аладжа. Кстати, вторым его названием является - монастырь Святой Троицы, постройка которого датируется одиннадцатым-двенадцатым веками.

Именно тогда в период османского ига монастырь собственно возможно и получил своё название Аладжа, которое в переводе с турецкого обозначает «пёстрый» или «красочный».

Монастырь состоит из 20 помещений, 3 церквей и часовни, которые высечены в скале. А в этой самой часовне можно увидеть яркие красивые фрески, которые неплохо сохранились до сих пор, и по второй версии дали название самому монастырю. Также при монастыре имеется музей, где можно ознакомиться с его историей и купить памятные сувениры.

Прямо в центре курорта находится церковь Святого Иоанна Крестителя. У церкви довольно необычная и в тоже время простая архитектура, но выглядит она снаружи очень древней, зато внутри отличается красивым и богатым убранством.

Также непременно надо посетить и музей под открытым небом, который называется «Чифлика». Осмотрев эту аутентичную экспозицию, вы сможете поближе узнать характер и обычаи местного населения. Там представлено много этнографических экспонатов и работы мастеров народных промыслов, которые занимаются этим процессом прямо на выставке.

Здесь в сувенирных магазинчиках вы сможете приобрести отличные подарки либо же украшения для своего собственного дома. Также здесь частенько проходят фольклорные выступления, которые дают представление о традициях местных жителей - к примеру, Болгарская свадьба. Ну и конечно же обязательным элементом в такой экскурсии является застолье с его сытными и вкусными блюдами местной кухни.

Потом непременно стоит отправиться в природный парк «Золотые пески», который возник по сути раньше, чем сама курортная инфраструктура. По площади парк занимает территорию в 13 квадратных километров и в нем прекрасно сохранились и флора, и фауна также.

Вы увидите в этом парке 5 представленных туристических маршрутов, причем все они обладают разными цветами. К примеру, синий, оранжевый и жёлтый знакомят гостей Болгарии с её живописными пейзажами и с ботаническими редкостями, а также с привычными обитателями всех болгарских парков и лесов.

По времени каждый из маршрутов рассчитан примерно на полтора часа. А вот зелёный и красный маршруты уже занимают по времени от 2 до 5 часов. В большей степени они привлекают любителей истории, ведь участники таких походов могут помимо природных красот полюбоваться ещё и историческими памятниками.

Также вы можете при желании съездить в соседние города. К примеру, в Варне можно посетить Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, Приморский парк, знаменитые Римские купальни, обсерваторию, Каменный лес и Аспарухов парк. Также на расстоянии в 60 километров от Варны находится ещё знаменитый мыс Калиакра.

Потом непременно стоит съездить в Балчик, где находится резиденция румынской королевы Марии, музей, Ботанический сад, и церкви. Ну и конечно же нельзя пропустить ни в коем случае старинный город Несебр с его множеством церквей, старинным портом, амфитеатром, прекрасный набережной, остатками античной крепости и ветряной мельницей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Золотых песках:
Посещение архитектурно-паркового комплекса в городе Балчик и фольклорное шоу
Увлекательная прогулка вдоль побережья на моторной яхте с возможностью порыбачить.
Всех, кто любит вечерние развлечения, приглашаем стать „болгарами” на один вечер!