Мой трехкратный отдых на курорте Крайнево

|
25.12.2019

Кранево является одним из относительно малоизвестных болгарских курортов, располагающихся на Черноморском побережье между своими более известными соседями Албеной и Золотыми Песками. Однако, он находится не так уж и далеко от аэропорта Варна - примерно в тридцати километрах. Получилось так, что я отдыхала на этом курорте целых три раза. Ну нравится мне там. Пакетные туры в основном покупала у ведущих российских туроператоров, потому что не хотела рисковать с малоизвестными. Вообще я должна заметить, что дешевого жилья в Болгарии хватает, и предложений, в особенности в не сезон было очень много.

Единственное, что мне никак не удавалось, так это купить дешевые авиабилеты. Всё дело в том, что в последние годы в Болгарии многие наши соотечественники купили очень большое количество апартаментов, которыми они пользуются сами и естественно их сдают. Поэтому, кроме туристов в Болгарию едут ещё и сами хозяева недвижимости, причем в немалом количестве и вот они-то как раз и выкупают авиабилеты, причём рука у них уже набита на такую покупку, и они умудряются скупать самые дешёвые. Так что, как я ни старалась, у меня самостоятельный перелет получался всегда дороже.

Первый раз я отдыхала в отеле «Пальма» от туроператора Интурист в середине июня месяца. Самое прекрасное в этом отеле было его расположение, потому что прямо с балкона имелся шикарный боковой вид на море. Но в остальном это совершенно средненькая троечка и в моём номере даже не было элементарного кондиционера, только лишь один вентилятор. Однако, поскольку в июне месяце сильной жары ещё не наблюдалось, то поэтому я вполне обходилась. Так что, если едете сюда в высокий сезон, то имейте это в виду, особенно если вы, допустим, плохо переносит жару.

Пакет был с завтраками, на завтрак шведский стол - не слишком богатый и разнообразный, но вполне съедобный. Мне, к примеру, всего хватало. Не знаю по каким причинам, то ли из-за цены, то ли из-за близости к морю, но этот отель очень полюбили немецкие пенсионеры. Кстати, второй факт весьма маловероятен, потому что они на отдыхе обычно проводят целые дни возле бассейна, пьют пиво и к морю не ходят вообще. Но это вот то, что касается других курортов, потому в «Пальме» бассейна нет вообще и поэтому их любовь именно к этому отелю я так и не поняла, а поговорить с ними как-то не пришлось.

Обедать и ужинать я обычно отправлялась в расположенные рядом на пляже две рыбные таверны. Их преимущество заключается в том, что между подачей блюд вполне можно сходить искупаться. Готовят рыбу очень даже неплохо, но та рыба, что лучше по вкусу - типа акулы, лаврака или ципуры стоит дороже. Впрочем, и более дешевая – бычки, цаца тоже была вполне неплохая. Вода в море во время моего отдыха в июне была около +20 градусов, зато волн практически не было.

Второй раз я отдыхала на курорте Кранево уже в начале сентября месяца от другого туроператора Библио Глобус. Поскольку цены на отель «Пальма», в котором я неплохо провела время в прошлый раз сильно приподнялись, то решила сэкономить и выбрала для себя отель «Ника». Он находится дальше от моря, и поэтому естественно дешевле. Турпакет на 7 дней с перелетом и трансфером обошелся мне в 326 евро. Здесь также были включены завтраки, но уже был не шведский стол, а завтрак назывался a la carte.

Мне в принципе хватало, но тем, кто помоложе и особенно мужчинам возможно будет недостаточно. Несколько раз ужинала прямо в ресторане при отеле - всё было съедобно, но без особых изысков. До пляжа надо было пройти пешком по самой главной улице деревни, которая называется Чёрное море. Идти надо было больше километра и пешочком, в общем я добиралась за 15-20 минут. Море в этот приезд было очень тёплое и повезло, что не было практически волн.

Ну а третий раз я ездила в Кранево от того же туроператора Библио-Глобус уже в середине сентября. Пакет я брала такой же, как в прошлый раз в отель «Ника», но уже без завтраков. За неделю он обошелся больше 21000 рублей, в него входила болгарская виза, медицинская страховка и страховка от невыезда. Я приехала туда 13 сентября и на курорте ещё какая-то жизнь шевелилась, а когда я уезжала, то уже практически ничего не работало - ни кафешки, не отели, ни большинство из мелких торговых точек.

Водичка была очень тёплая, но к сожалению, из семи дней пять дней штормило, примерно где-то балла два-три. Однако спасателей на пляже уже не было, и флаги никто не вывешивал. В этот раз я останавливалась в семейном отеле «Централ». Так как завтраки у меня не входили в пакет, то я спускалась, когда хотела и выбирала что-нибудь из меню. Обедала и ужинала тоже в отеле, поначалу было просто лень что-то ходить и искать, а потом уже практически всё позакрывалось. Рыбку заказывала прямо здесь, и она была очень даже вкусная.

Кстати, в этот раз в номере прекрасно работал wi-fi. Отель располагается практически в самом центре деревни возле самого большого из супермаркетов и автобусной остановки, с которой собственно отправляются все автобусы в Варну. Летом автобусы, конечно же, ходят чаще, а в сентябре с большим перерывом. Прямо напротив отеля находится пункт обмена валют, да и вообще на главной улице курорта их работает сразу несколько. Курс евро везде одинаковый, а вот по рублю различается.

Я пришла к выводу, что за рубли левы здесь покупать не слишком-то выгодно. Во всяком случае в Варне курс был намного выгоднее, чем на курорте Кранево. Если у вас крупная сумма, то лучше менять их там. Также на главной улице работает несколько туристических агентств, в сезон оттуда можно съездить на какие-нибудь экскурсии. Там же туристические магазинчики, правда в последний приезд они уже все позакрывались.

Есть ночной клуб, есть площадки с аттракционами, но тоже всё уже было закрыто. Если раньше в Кранево совсем не было многозвездочных отелей, то в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Начали строить довольно-таки престижные отели. Однако на первой линии попадаются ещё очень старые развалюхи и очевидно в них всё ещё проживают туристы, может быть их когда-то будут всё-таки реставрировать.

Пляж в Кранево очень широкий и полностью песчаный, имеются платные и бесплатные зоны, а вход в море повсюду очень удобный. Есть спортивные площадки, в деревне есть храм и даже с колокольней. Но церковь работает не постоянно, надо смотреть на расписание. Кроме того, на курорте работает много супермаркетов, причём от средних размеров до приличных. есть даже круглосуточный Топ Маркет в самом конце главной улице. Во время туристического сезона из Кранево можно поехать на самые различные экскурсии.

Я съездила не только в несколько интересных по Болгарии, но и в весьма содержательную по Румынии. Не все наши соотечественники знают о том, что Румынию можно посещать не только по шенгенской или румынской визе, но также и по болгарской, самое главное, чтобы она была многоразовая. Ну и конечно же, если будет сильно скучно в Кранево, то запросто можно съездить на соседние курорты - Золотые Пески или в Албену, где туристическая инфраструктура намного богаче.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: