Стоимость отдыха в Несебре. Июль 2014.

|
10.09.2014
Стоимость тура

Стоимость тура на семью из трех человек, включающую двух взрослых и ребенка 8 лет, составила 1197 евро. В пакет услуг входили:

- авиаперелеты Киев-Бургас и Бургас-Киев;

- 10 дней/9 ночей в трехзвездочном отеле "Святой Георги" в старом Несебре;

- завтраки (очень и очень скромные, состоявшие из 2 кусочков хлеба, 4 кусочков колбасы, пластинки сыра, по три дольки помидора и огурца и чашку чая на человека);

- трансфер из/в аэропорт;

- страховка;

Дополнительно оплачивалась виза (стандартные для шенгена 35 евро для взрослого и бесплатная для ребенка) и билеты на поезд в Киев и обратно - около 1500 грн за полное купе.

Цены на экскурсии

Видимо из-за того, что Болгария считается страной для пляжного безделия, экскурсии здесь отнюдь недешевы. Поездка в Пловдив и визит в Бачковский монастырь стоит 89 лев на взрослого и 45 на ребенка, а морская прогулка на туристическом паруснике без обеда - соответственно 47 и 35 лев. Глядя на такие космические цены, мы решили осмотреть достопримечательности самостоятельно. Мы побывали на шопинге в Бургасе, в музее соли в Поморие и в Приморском парке Варны, использовав общественный транспорт. Кстати, автобусы здесь ходят четко по расписанию, которое можно взять у водителя любого автобуса. Из экскурсий, предложенных TUI, мы заказали только поездку в аквапарк - 38 лев за целый день веселья, и джип-сафари по горам с обедом - 85 лев за взрослого и 43 за ребенка.

Еда и продукты

Цены на питание в Болгарии очень заметно разнятся в зависимости от места. Обед на троих в хорошем ресторане с видом на море обойдется от 60 до 80 лев без десерта, а трапеза в менее пафосном заведении - от 30 до 50. Мороженое на развес стоит 1.99 за 100 грамм, кукуруза - 2 лев за початок, а арбуз, называемый здесь "дыня" - 4-5 лев за кг. Отличается и стоимость воды. Если в туристических точках 0,5 л стоит от 1 до 1,5 лев, то на тихой улочке подальше от толпы за 0,8 можно приобрести 1,5 литра.

Сувениры и прочие товары

Как заядлые шопоголики, мы не уехали из Болгарии без покупок. Детские босоножки в обувном магазине старого Несебра обошлись нам в 48 лев, женские - в 89, а мужские туфли на осень - 119. Легкий хлопковый сарафан, помогающий пережить жару, стоил 35 лев, а простая белая косынка - 5. Цены на сувениры примерно одинаковые: магнитики продаются за 1,5-2,5 лев, карты с видами Болгарии - за 3 -5.

Стоимость услуг и развлечений

Стоимость билетов на междугородние автобусы варьируется в зависимости от расстояния и начинается от 1,5 лев за человека. Билеты в музеи Несебра стоят от 2 до 5 евро, в некоторых придется платить еще и за фотосъемку (4 лев). Если вы хотите посмотреть на все исторические памятники, лучше купить единый билет - 17 лев на человека. Самый дорогой вход - в музей фильмов - стоил нам по 10 лев с человека. К счастью, эти деньги были потрачены совсем не зря.

Всего затрачено денег на отдых

$3 000

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: